Рубрики
Мировые новости

Додон раскритиковал резолюцию ООН по Приднестровью

Президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал принятую накануне резолюцию ООН о выводе российских войск из Приднестровья, назвав ее антироссийским демаршем. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook в субботу, 23 июня.

"Правительство Молдовы, контролируемое демократической партией, совершило очередной антироссийский демарш, инициировав вчерашнее голосование в ООН", – заявил Додон.

По его мнению, правящая коалиция "использует международную платформу в попытках укрепить свои серьезно пошатнувшиеся внутриполитические позиции перед парламентскими выборами, которые состоятся уже через пару месяцев".

Додон назвал миротворческую операцию на территории Молдовы "одной из самых успешных" и завершить ее можно будет только после того "как оба берега Днестра придут к всеобъемлющему соглашению о полном урегулировании конфликта".

Также президент Молдовы считает, что после парламентских выборов в стране будет сформировано "про-молдавское парламентское большинство и правительство", которые будут стремиться к восстановлению "партнерских стратегических отношений с Россией".

Накануне Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом вывести иностранные войска с территории Приднестровья. В документе содержится призыв к России "безоговорочно и безотлагательно завершить вывод оперативной группы российских вооруженных сил" с территории Приднестровья в соответствие с обязательствами, принятыми на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet