Премьер Испании, принимая присягу, попросил убрать Библию и крест

03.06.2018 21:34
Архив Редакция

Новый премьер-министр Испании, социалист и атеист Педро Санчес, принимая 3 июня присягу, попросил, чтобы на этой церемонии не было традиционных в таких случаях креста и Библии.

Санчес стал первым атеистом в истории Испании, занявшим пост премьер-министра, сообщает ВВС.

В ходе короткой церемонии присяги в королевской резиденции в Мадриде Педро Санчес пообещал исполнять свои обязанности, руководствуясь совестью и честью, оставаться лояльным королю и защищать конституцию страны как ее основополагающий закон.

Санчес намерен руководить правительством по меньшей мере два года, оставшиеся до следующих парламентских выборов.

46-летний лидер социалистов получил поддержку шести других испанских партий и занял место Мариано Рахоя, ушедшего с премьерского поста после коррупционного скандала.

Партия Санчеса имеет лишь четверть мест в парламенте, он стал инициатором смещения со своего поста предыдущего премьера Рахоя. Рахой стал первым с современной истории Испании премьером, которому парламент вынес вотум недоверия.

Как политик Педро Санчес был практически никому не известен, кроме активистов испанской Социалистической партии, когда он победил на партийных выборах в 2014 году.

Фотогеничный экономист и бывший баскетболист завоевал голоса однопартийцев обещанием объединить переживавшую серьезные внутренние разногласия партию и вернуть социалистов во власть.

Однако в 2015 и 2016 годах он потерпел два сокрушительных поражения на выборах. Он был вынужден уйти в отставку после того, как отказался поддержать Мариано Рахоя на выборах, которые завели страну в политический тупик.

Несколько месяцев спустя он посрамил своих многочисленных критиков, победив на партийных праймериз.

Конституция Испании предполагает, что партия, выступающая инициатором вотума недоверия, должна быть готова выдвинуть своего кандидата вместо смещенного премьера, если этот шаг поддержит парламент.

Таким образом этот умеренный, но амбициозный политик-социалист стал премьер-министром Испании, несмотря на то, что его партия имеет лишь четверть мест в законодательном органе страны.

Как вам новость?