Рубрики
Мировые новости

Сербия и Косово возобновили переговоры о примирении

В Брюсселе при посредничестве высокого представителя ЕС Федерики Могерини прошли переговоры президента Сербии Александара Вучича и лидера Косово Хашима Тачи, сообщает РТС.

Вучич отметил, что стороны обсудили много важных вопросов и договорились о мирном решении проблем и взаимном уважении, которые помогут обеспечить безопасность для граждан.

"Я не оптимист, но мы начали обсуждать те вопросы, которые я считаю очень важными", — сказал Вучич, отметив, что обратится к нации, когда увидит перспективу компромиссного решения.

Сербский лидер добавил, что не будет подписывать окончательное соглашение без "решения народа".

В свою очередь, Тачи после встречи заявил, что речь идет о попытке достижения окончательного соглашения, которое будет приемлемым как для Косово, так и Сербии.

"Это была тяжелая встреча, непростая, но положительно, что смотрим в будущее на пользу обеих стран. Мы пришли к выводу, что достижение окончательного соглашения о полной нормализации отношений между Косово и Сербией в интересах обеих сторон и региона", — сказал он.

Тачи считает, что страны многое теряют, оставаясь изолированными и не имея возможности присоединиться к Евросоюзу из-за конфликта между собой.

"Мы не должны быть заложниками мифов прошлого, а жить в нынешней реальности и видеть будущее обеих стран. Сегодня в Косово и Сербии патриотизмом является не оплакивание прошлого, а достижение мира и соглашения о примирении", — убежден Тачи.

Как сообщалось, в конце марта Сербия проводила военные учения вблизи Косово с участием артиллерии, пехоты и авиации.

Напомним, Сербия, которая является кандидатом на вступление в ЕС, по требованию Брюсселя должна наладить свои отношения с Косово. Хотя формально Брюссель не требует дипломатического признания Косово, Белград к запланированному в 2025 году вступлению в ЕС должен подписать двусторонний сербско-косовский договор, который позволял бы Косово вступить в международные организации, включая ООН.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet