Фестиваль уличной культуры «ОК 15» в честь 125-летия «МИНСК КРИСТАЛЛ» пройдет 16 июня в Минске

В честь 125-летнего юбилея ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» — управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП» 16 июня проводит фестиваль уличной культуры, наследия и гастрономии «Октябрьская 15» («ОК 15»). Мероприятие пройдёт с 11:00 до 23:00 на улице Октябрьская. Для посетителей фестиваля Октябрьская будет перекрыта и станет пешеходной зоной.

За несколько столетий на улице Октябрьской, которая неоднократно переименовывалась, происходило множество знаковых событий, повлиявших на историю всего города. К счастью, здесь сохранились здания, возведенные еще в XIX веке. И одним из старейших является завод «МИНСК КРИСТАЛЛ». История предприятия началась с 1893 года на улице Нижне-Ляховской у стен дрожже-винокуренного завода, основанного братьями Раковщиками. С приходом к власти большевиков в начале ХХ века Нижне-Ляховская стала именоваться улицей Леккерта, а во времена Великой Отечественной войны её переименовали в улицу Ворошилова. Уже в 60-х годах завод получил название «Кристалл», а улица стала называться «Октябрьской». В 80-х рядом с улицей Октябрьской проходили футбольные матчи на стадионе «Динамо» в рамках Олимпийских игр в Москве, а 90-е показали себя уже в независимой Республике Беларусь. Сегодня, улица Октябрьская является арт-пространством и культурным кластером города Минска, где проходят самые культовые мероприятия и концерты. А 16 июня здесь состоится и наш фестиваль – «ОК 15».

На время фестиваля улица и будет разделена по эпохам и ярким событиям, которые происходили с Минском и заводом «МИНСК КРИСТАЛЛ» за последние 125 лет. 

В рамках мероприятия посетителей ожидает множество тематических фотозон, разнообразные фудкорты, конкурсы, игры, спортивные состязания, призы и подарки, а также флешмобы и многое другое. В 20:00 состоится немаловажная часть программы – презентация уникального издания, «Антологии белорусских блюд и напитков «История на блюде», которое было выпущено к юбилею предприятия. Кульминацией фестиваля станут выступления белорусских рок-групп «Без Билета», «J:МОРС», «Drum Ecstasy», и других музыкальных и танцевальных коллективов. 

– Для «Минск Кристалла» это первый городской фестиваль. Мы гордимся своей историей, своими успехами и будем рады разделить их со всеми, кто придет на фестиваль, – говорит генеральный директор ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» – управляющей компании холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП» Станислав Иодис. 

Фестиваль организован при поддержке Минского городского исполнительного комитета, администрации Ленинского района г. Минска.

 

Информационные партнёры фестиваля: сеть городских журналов «Where Magazines», агентство новостей «Телеграф», интернет-журнал о моде, красоте и здоровье «COQUET», портал о креативной индустрии «BTW.BY».

 

Детям до 12 лет посещение фестиваля разрешается только в сопровождении лица, достигшего совершеннолетия

Как вам новость?