Лето, тазик, кипятильник: пять вопросов о главном

В этом году горячую воду в Минске начали отключать 2 мая. Первые жители города уже начали двухнедельный марафон с чайниками кипятка и тазиками вместо привычного душа, задаваясь вопросами вроде «Почему?» и «Когда это кончится?». Вместе с ними ответы решили поискать и мы.

Вопрос первый: зачем?

Коммунальщики признают, что в наших реалиях летние отключения воды — вынужденная профилактическая мера: только так можно провести все необходимые работы, чтобы подготовить теплосети к предстоящему отопительному сезону, выявив «болевые точки» и устранив их в наиболее безопасный период. А поскольку системы горячего водоснабжения в городах на территории бывшего СССР являются централизованными, то и отключается вода в целых микрорайонах одновременно — в зависимости от того, сколько адресов обслуживает та или иная котельная и какое оборудование планируется ремонтировать в этом году.

За время отключения системе ГВС, которая в наших реалиях отвечает еще и за отопление многоквартирных домов в зимний период, предстоит пройти не только текущий ремонт, но также и гидравлические испытания: воду температурой 15-40°С пускают по трубам под повышенным давлением (с коэффициентом 1,25 к рабочему), чтобы выявить слабые места, где возможны протечки и прорывы. Выполнить эти работы без отключения домов от горячей воды технологически невозможно.

На все эти работы и уходят злополучные две недели (если повезет, но немного меньше — 10 дней) каждое лето.

Вопрос второй: а быстрее можно?

Теоретически — можно. И кое-что для этого даже делается каждый год. Например, старые металлические (и, соответственно, подверженные коррозии) трубы заменяются на современные — предварительно изолированные. Они коррозии не подвержены. Соответственно, и в ежегодных испытаниях необходимость отпадает, а значит, сроки плановых отключений можно значительно сократить. Но проблема опять же упирается в масштабы: замене подлежат сотни километров старых трубопроводов, а процесс этот далеко не быстрый. Так, по данным РУП «Минскэнерго», в Минске за I квартал текущего года с применением предварительно изолированных труб были реконструированы 6 км тепловых сетей.

В некоторых районах Минска живут счастливчики, у которых «светлое будущее» наступило уже сегодня и сроки отключения составляют всего несколько дней: у таких домов есть возможность подключения к резервным теплоисточникам, и при необходимости отключения основного горячая вода продолжает поступать в дом через альтернативный. Правда, надеяться на то, что эта практика в Минске станет массовой, не приходится: массовое строительство таких резервных котельных и прокладка параллельных магистралей ради двух недель в году — удовольствие слишком дорогое.

Вопрос третий: а совсем без отключения нельзя?

Даже если представить себе время, когда все тепловые сети Минска уже модернизированы и не требует проведения ежегодных испытаний, оборудование котельных все равно требует проведения ремонтно-профилактических работ. Поэтому полностью уйти от отключения горячей воды в летний период при существующих схемах теплоснабжения не получится. Максимум, на что приходится рассчитывать, — это на сокращение времени, которое мы проводим без воды.

Вопрос четвертый: почему в других странах горячая вода летом не пропадает?

Справедливости ради стоит заметить, что пропадает, причем не только на просторах соседок Беларуси по СНГ. Везде, где получили распространение системы централизованного горячего водоснабжения (а это страны бывшего СССР, Восточной Европы, Скандинавии, а также Канада), полностью избежать этой проблемы не удается, если резервное подключение от альтернативных источников не было предусмотрено на этапе их сооружения. Другой вопрос, что за границей время отключения составляет 2-3 дня, а не две недели, как у нас. К этому, впрочем, стремятся и наши коммунальные службы — так что будем надеяться, что через несколько лет продолжительные летние отключения перестанут быть ежегодной традицией.

Не пропадает горячая вода и в тех городах, где централизованное горячее водоснабжение и отопление отсутствует как факт. И таких населенных пунктов в мире большинство: централизованно в дома подается лишь холодная вода, а дальше каждый греет себя сам — установленными в подвалах бойлерами или индивидуальными нагревателями в квартирах.

Вопрос пятый: имеет ли смысл минчанам перенимать зарубежный опыт на две недели отключения?

Прокомментировать этот вопрос мы попросили специалиста, представителя компании Bosch Термотехника в Беларуси Илью Худоерко:

— Конечно, сегодня летние отключения горячей воды для минчан представляют проблему совсем иного масштаба, чем лет 20-30 назад. Во-первых, и сроки этого отключения стали меньше, и технический прогресс не стоит на месте. И если посуду моет посудомоечная машина, белье стирает стиральная, а гостеприимные родственники или друзья всегда рады предоставить вам с пользование ванную в обмен на ответную любезность, когда горячая вода будет отсутствовать у них, пережить пару недель без воды действительно не так уж сложно. Но многие (например, семьи с маленькими детьми) предпочитают не лишаться привычных удобств и устанавливают дома собственный водонагреватель. Если речь идет лишь о том, чтобы обеспечить квартиру горячей водой на время отключения, можно посоветовать электрические накопительные модели: они проcты в установке, не требуют отдельной электрической линии 380 В, необходимой проточному электрическому водонагревателю, или газового подключения и дымохода, как в случае с газовым водонагревателем.

В следующем материале мы расскажем, о типах котлов, о том, как выбрать бойлер и о других полезных вещах.

 

Как вам новость?