Зиновский: в 2019 году реальные денежные доходы должны вырасти на 3,4%

Министр экономики Владимир Зиновский представил 11 июня на заседании президиума Совета министров концепцию прогноза социально-экономического развития на 2019 год и период до 2021 года, сообщили в пресс-службе Минэкономики.

По мнению Владимира Зиновского, одна из главных задач на следующий год — увеличение численности занятых в экономике.

Чтобы решить эту задачу, необходима системная работа по содействию занятости и создание новых предприятий. Этому, в свою очередь, должны помочь меры по улучшению инвестиционного и делового климата.

Рост доходов населения — еще одна важная задача, по мнению эксперта. Он заметил, что в 2019 году прогнозируется темп роста реальных денежных доходов на уровне 103,4%. При этом расчет сделан с учетом роста зарплаты в 2019 году за счет производительности труда. 

Концепция была рассмотрена межведомственной рабочей группой под руководством первого заместителя премьер-министра Василия Матюшевского.

Минэкономики прогнозирует темп роста ВВП в 2019 году на уровне 104,1%, что выше среднемировых темпов, которые предположительно составят 103,9%. Владимир Зиновский отметил, что прирост ВВП в 2019 году, как ожидается, будет обеспечен на 1,7 процентного пункта за счет внешнего спроса и на 2,4 процентного пункта — за счет внутреннего. "Это одна из особенностей прогноза на 2019 год. Более высокий вклад внутреннего спроса обусловлен пиковым освоением средств на строительстве БелАЭС", — подчеркнул он.

 

Как вам новость?