Альфа-Банк завершил сделку по покупке «Хоум Кредит»

Акционеры Альфа-Банка завершили сделку по покупке 100% акций в уставном фонде ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Хоум Кредит» у международной группы «Хоум Кредит». Сделка была предварительно согласована Национальным банком и Министерством антимонопольного регулирования и торговли Беларуси.

Сделка была заключена в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Фактически это единственная реализованная сделка M&A в банковском секторе страны за последние годы. Примечательно, что она была реализована в рекордно короткие сроки: между переговорами и реализацией сделки прошло ровно 3 месяца. Это стало возможным благодаря слаженной работе команды профессионалов со стороны покупателя и продавца, а также содействию государственных органов в оперативном согласовании сделки.

Финансовую и юридическую оценку сделки проводила команда ЗАО «Альфа-Банк» при юридической поддержке ООО «Алейников и Партнеры» и международной юридической фирмы DLA Piper.

Стратегия дальнейшей работы ОАО «НКФО «Хоум Кредит» после смены акционеров будет определена и согласована с Национальным банком в ближайшее время.

Акционеры ЗАО «Альфа-Банк» рассматривают данное приобретение как последовательный шаг по реализации стратегии по усилению позиции банковской группы «Альфа-Банк» на рынке розничных банковских услуг в Беларуси.

 

 

 

 

Как вам новость?