В Беларуси стартовал 4-дневный благотворительный забег в помощь «солнечным» детям

21 июня в Беларуси стартовал подсчет километров и килоджоулей «энергии добра» в рамках забегов SunRun Challenge благотворительного проекта #velcombegom. Любители спорта со всей страны вышли на улицы, чтобы пробежать 50 000 километров в помощь «солнечным» детям. Вышли на спортивный старт и сами «солнечные дети» – воспитанники ГУ «Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития». Вместе с сотрудниками velcom дети с синдромом Дауна пробежали символический забег и уже внесли свой маленький вклад в общую копилку киловатт «доброй энергии».

Символический забег в рамках нового этапа #velcombegom состоялся 21 июня в 11.00 на стадионе ГУ «Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития». Возглавил команду «Солнечного забега» первый заместитель генерального директора компании velcom Николай Юшкевич.

«Очень радует, что в Беларуси все чаще начинают говорить об инклюзии. Проект #velcombegom – это возможность перейти от слов к действию. Мы призываем всех жителей республики выходить на пробежки и ставить личные рекорды в помощь «солнечным» детям. Бег может не только приносить силу и здоровье, но и дарить тепло и генерировать «добрую энергию» тем, кто в ней так нуждается», – отметил Николай Юшкевич.

Стать участником акции SunRun Challenge может любой желающий в любой точке мира. Для этого нужно просто выходить на пробежки со смартфоном и любым мобильным фитнес-приложением, а потом делать публикации в социальных сетях с указанием своего результата и хештегом #velcombegom. Бегать можно в любой точке земного шара, главное, чтобы профиль в социальных сетях был открыт и доступен для подсчета результатов. А 23 июня белорусы смогут объединиться и помочь «солнечным» детям в едином порыве. В этот день на обновленном стадионе «Динамо» с 11.00 до 14.00 состоится Большой благотворительный забег #velcombegom SunRun Challenge. Он станет третьим официальным мероприятием на столичном стадионе «Динамо» после реконструкции и первым благотворительным забегом в истории легендарного минского стадиона. Для участия в благотворительном забеге #velcombegom необходимо пройти процедуру регистрации по ссылке: https://bit.ly/velcombegom.

Бенефициаром акции стал ГУ «Детский дом-интернат для детей-инвалидов c особенностями психофизического развития». Совместными усилиями участникам проекта необходимо пробежать 50 000 километров, которые переведут в киловатты «доброй энергии». Когда любители спорта достигнут этого результата, компания velcom перечислит в дом-интернат 50 тысяч белорусских рублей. SunRun Challenge продлится до 24 июня.

«Воспитанникам детского дома-интерната необходимо современное специализированное реабилитационное оборудование. Если в результате кампании #velcombegom мы добьемся поставленной цели, то наши «солнечные» дети его получат. Поэтому сегодня на счету каждый километр каждого участника проекта. Хочется верить, что белорусы в очередной раз докажут, что они способны на настоящие чудеса, когда объединяются ради высокой цели», – отметил директор ГУ «Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» Андрей Жданович.

Спортивные акции SunRun Challenge стартовали по всей стране. 20 июня, накануне официального запуска благотворительной кампании, в ТЦ «Галерея Минск» появились беговые дорожки. Только в этот день с 17.00 до 20.00 посетители торгового центра могли не только совершать покупки, но и выработать киловатты «доброй энергии» в помощь детям. В необычной акции приняли участие более 100 человек. В общей сложности они пробежали 72 километра и выработали более 18 000 кДж «энергии добра», которые пойдут в общую копилку помощи воспитанникам детского дома-интерната.

Новинка нового этапа #velcombegom – счетчик «доброй энергии». Все полученные в результате забегов километры будут переводить в киловатты в режиме реального времени. За результатами белорусы смогут следить на большом экране ТЦ «Галерея» – счетчик «энергии добра» будет работать с 21 по 24 июня.

 

 

Как вам новость?