Компания Lenovo стала крупнейшим поставщиком суперкомпьютеров из рейтинга TOP500

Компания Lenovo объявила об увеличении своей доли в глобальном рейтинге суперкомпьютеров TOP500 на международной конференции ISC во Франкфурте. Сегодня 177 из 500 самых высокопроизводительных компьютеров созданы компанией Lenovo. Таким образом, доля компании в мировом рейтинге составила 23,4%.

Суперкомпьютеры пользуются успехом среди известных университетов и исследовательских компаний по всему миру. Комплексные решения на базе мощных компьютеров и искусственного интеллекта используют в научных программах в 160 странах мира. Суперкомпьютеры применяют в области изучения климата, химии, биологии, автомобильной промышленности, астрофизике и медицине.

Например, вычислительный центр Lenovo в Барселоне используется для изучения заболеваний зрения, а с помощью суперкомпьютера VESTAS в Дании ученые определяют наиболее эффективные места для установки ветряных генераторов электричества.

Для повышения производительности и снижения энергопотребления вычислительных систем компания Lenovo представила трехсторонний подход к технологии жидкостного охлаждения под названием Neptune.

 

 

 

Как вам новость?