При въезде в Беларусь иностранцы могут предъявить распечатку паспорта болельщика

При въезде в Беларусь иностранцы могут предъявлять электронный паспорт болельщика на чемпионате мира по футболу-2018, а не только его оригинал, сообщил замначальника управления пограничного контроля Госпогранкомитета Александр Шпиленя на пресс-конференции в пятницу, 1 июня. В МВД ожидают, что во время турнира через Беларусь в Россию могут проследовать более 150 тысяч фанатов из разных стран.

Александр Шпиленя отметил, что иностранные границе при пересечении границы Беларуси должны иметь при себе паспорт, а также оригинал или электронную форму российского паспорта болельщика. При выезде из страны порядок будет таким же.
 
При въезде в Беларусь иностранцы могут предъявить распечатку паспорта болельщика
 
«Они (иностранные болельщики) могут распечатать электронный вариант этого документа, который они получают при регистрации, и показать в пункте пропуска», – сказал Шпиленя.
 
Белорусские пограничники готовы к тому, что на определенные матчи поток болельщиков может увеличиваться, и обещают предпринимать меры, чтобы фанаты пропускались без задержек. В крупных пунктах пропуска, где это возможно, для них даже организуют отдельные каналы.
 
Безвизовый въезд иностранцев в Беларусь будет осуществляться до 15 июля, выезд — до 25 июля. Сам турнир пройдет с 14 июня по 15 июля.
 
В свою очередь начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун сообщил, что они прогнозируют, что на матчи чемпионата мира по футболу через Беларусь проследуют более 150 тыс. иностранных болельщиков.
 
«Российская Федерация говорит о 1,5 млн иностранных болельщиков, которые уже забронировали, купили билеты и посетят матчи ЧМ по футболу. Я думаю, больше 10% из этой цифры однозначно проследуют через территорию Беларуси», — отметил он. 
 
По словам Алексея Бегуна, белорусская милиция готова для прибытия такого количества иностранцев.

Как вам новость?
Головоломки