Лукашенко видит главную угрозу миру в столкновении интересов крупных держав

Глава белорусского государства Александр Лукашенко видит главную угрозу миру в столкновении крупных держав. Об этом он заявил в пятницу, 1 июня, во время посещения погранзаставы «Дивин» в Кобринском районе.

Общаясь с пограничниками и их семьями, Александр Лукашенко рассказал, что главная угроза миру представляется ему в столкновении интересов крупных держав, сообщили в президентской пресс-службе.
 
«Главное столкновение — это США с Китаем. Китайцы поднялись, они вышли в лидеры по многим направлениям. Естественно, американцы не хотят терять лидирующее положение и свой монополизм в мире. По этой линии происходит главное столкновение», — отметил белорусский лидер.
 
Также происходят трения между Россией и США, Индией и Китаем. «Очень много проблем между Китаем и Вьетнамом по островам Спратли», — уточнил он.
 
И все эти столкновения, по словам Лукашенко, в чем-то проявляются, например, в ситуации в Донбассе или Сирии. Так, в Сирии «лоб в лоб стоят на позициях Россия, Иран и США».
 
«Точно так и в Украине, — продолжил глава государства. — Мне кажется, что там бы, может быть, и был мир, если бы в этом противостоянии не были заинтересованы другие. Вы знаете кто».
 
Также он напомнил про конфликт между США и Евросоюзом по поставкам стали и алюминия, применение санкций в решении определенных вопросов, которые приводят к потере денег и напряжению в обществе.
 
«Я боюсь, чтобы вот эти торговые и информационные войны не переросли где-то в горячее столкновение, особенно крупных держав, которые имеют определенные ядерные потенциалы. Вот тогда будет жарко всем», — заявил Александр Лукашенко.
 
В заключение он отметил, что малые и средние государства должны проводить жесткую политику и вместе выступать за свои интересы, а не следовать в русле политики крупных мировых игроков.

Как вам новость?