Кобяков и Медведев обсудили в Душанбе двустороннее сотрудничество

В пятницу, первого мая, белорусский премьер-министр Андрей Кобяков встретился на полях заседания Совета глав правительств СНГ в Душанбе с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Они обсудили вопросы белорусско-российского сотрудничества и уточнили график предстоящих встреч.

В пресс-службе правительства Беларуси отметили, что в первом квартале 2018 года товарооборот Беларуси и России увеличился на 20% по сравнению с таким же периодом прошлого года и достиг 8,4 млрд долларов. При этом объем экспорта в РФ увеличился на 10% до 3,1 млрд долларов, а импорт – на 27% до 5,3 млрд.
 
Россия – основной торговый партнер Беларуси. В январе-марте на долю РФ пришлось почти 50% стоимостного объема внешней торговли товарами, 39% экспорта и 59% импорта.
 
Как следует из материалов российского правительства, к середине мая задолженность Беларуси по государственным кредитам, предоставленным Россией, составила 6,3 млрд долларов и около 60 млрд российских рублей. Действуют 9 межправительственных соглашений по предоставлению Беларуси российских кредитов: одного экспортного (на строительство АЭС) и восьми финансовых.
 
При этом просроченных обязательств у республики нет, сообщает ТАСС.

Как вам новость?
Головоломки