Запрет на посещение лесов введен более чем в 50 районах Беларуси

Из-за высокого класса пожарной опасности более чем в 50 районах Беларуси введен запрет на посещение лесов. 4 июня стало известно, что в Брестской области уже нельзя ходить в леса, расположенные на территории 15 районов.

Заместитель гендиректора Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Николай Кривицкий рассказал, что из-за жаркой и засушливой погоды в 15 из 16 районов Брестской области действует запрет на посещение лесов, пишет БелТА. Сегодня такое решение приняли в Ивановском и Лунинецком райисполкомах. На Брестчине посещать лесные угодья пока можно лишь в Жабинковском районе.
 
Нарушение запрета чревато штрафом до 25 базовых величин (сейчас 1 БВ составляет 24 руб. 50 коп. – прим. Телеграф). Николай Кривицкий отметил, что запрет будет снят, когда пройдут обильные осадки.
 
По информации Минлесхоза, в Беларуси ограничительные меры действуют более чем в 50 районах Гомельской (21 район из 21), Брестской (15 из 16), Гродненской (14 из 17), Минской (1 из 22), Витебской областей (1 из 21). В пожароопасный период сотрудники государственной лесной охраны перешли на усиленный режим работы. В отдельных случаях привлекается помощь МЧС.
 
На сайте министерства можно посмотреть карту запретов и ограничений на посещение лесов.

Как вам новость?