ЕЭК считает действия Россельхознадзора нарушением договора о ЕАЭС

Россельхознадзор должен отменить запрет на ввоз белорусской молочной продукции, введенный с 6 июня, потому что это ограничение нарушает договор о Евразийском экономическом союзе. Такое мнение высказал член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков.

Валерий Корешков потребовал отменить запрет на ввоз в Россию отдельных видов молочной продукции, произведенной в Беларуси, направив в российское правительство соответствующее обращение.
 
На заседании Коллегии ЕЭК он указал на неправомерность таких ограничений. В частности, он заявил, что введение ограничений нарушает п. 5 ст. 58 раздела 11 Договора о Евразийском экономическом союзе, который гласит, что участники ЕАЭС могут вводить временные ветеринарные или ветеринарно-санитарные меры лишь в случае угрозы эпизоотическому благополучию территории страны союза.
 
Министр ЕЭК направил обращение в правительство РФ о несоответствии принятого указания Россельхознадзора праву ЕАЭС и необходимости его отзыва. 
 
Напомним, в Россельхознадзоре объяснили такое решение необходимостью принятия мер в связи с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Беларуси в Россию.

Как вам новость?