Беларусь обошла Украину и Россию в рейтинге миролюбивых стран

Беларусь поднялась на два пункта в международном рейтинге миролюбия, составленном сотрудниками Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace), и теперь занимает 101-е место. Россия и Украина вошли в последнюю двадцатку, в которой находятся самые агрессивные страны.

В 2017 году Беларусь занимала в Глобальном индексе миролюбия (Global Peace Index) 103-е место, а в этом году эксперты поместили республику на 101-е из возможных 163. Таким образом, Беларусь относится к странам со средним уровнем миролюбия.
 
Наши ближайшие соседи разделились на два лагеря. Литва, Польша и Латвия вошли в группу стран с высоким уровнем миролюбия,  заняв 36, 32 и 31 места в списке. А Украину и Россию поместили в самый конец рейтинга. Украина занимает 152-е место, а Россия – 154-е. 
 
Замыкают список Южный Судан (161), Афганистан (162) и Сирия (163). По мнению составителей рейтинга, это самые агрессивные страны.
 
Беларусь обошла Украину и Россию в рейтинге миролюбивых стран
 
Самые агрессивные страны
 
Самыми миролюбивыми странами назвали Исландию, Новую Зеландию и Австрию. Также в топ-10 вошли Португалия, Дания, Канада, Чехия, Сингапур, Япония и Ирландия.
 
Беларусь обошла Украину и Россию в рейтинге миролюбивых стран
 
Самые миролюбивые страны
 
В Глобальном индексе миролюбия отмечается, что в этом году ситуация в 92 государствах улучшилась, а в 71-м стала хуже. Исследователи считают, что наименее мирными регионами планеты являются Ближний Восток и Северная Африка.
 
Авторы исследования «Глобальный индекс миролюбия» оценивали страны по 23 критериям, учитывая уровень стабильности экономического и политического положения в стране, количество убийств и численность заключенных, объемы импорта вооружений, численность армии и вовлеченность в вооруженные конфликты, уровень сплоченности общества, соблюдение прав человека и другие факторы.

Как вам новость?