Нацбанк рассказал, что угрожало финансовой стабильности Беларуси в 2017 году

Национальный банк и правительство обеспечили финансовую стабильность в Беларуси в 2017 году, говорится в аналитическом обозрении Нацбанка «Финансовая стабильность в Республике Беларусь в 2017 году». Также в главном банке страны рассказали, что угрожало финансовой стабильности страны в прошлом году.

В Нацбанке сообщили, что в 2017 году в Беларуси не произошло значительных улучшений в структуре и эффективности распределения финансовых ресурсов. Также угрозу финансовой стабильности создавал значимый уровень долларизации экономики и внешнего государственного долга.
 
При этом финансовый сектор республики продолжил сохранять устойчивость по отношению к наиболее значимым рискам. Ключевые показатели финансовой стабильности находились в приемлемых диапазонах, отмечается в документе.
 
В 2017 году экономика Беларуси развивалась при благоприятных внешних условиях. Ускорение роста мировой экономики благоприятным образом повлияло на ситуацию в сфере инвестиций, промышленного производства и бизнеса. Благодаря принятым Нацбанком и правительством мерам макроэкономической политики улучшился счет текущих операций, международные резервы продолжали расти, а уровень инфляции снизился до исторически минимального значения.
 
Ситуация на внутреннем валютном рынке в 2017 году оставалась стабильной и характеризовалась превышением предложения валюты над спросом на нее. Также Нацбанк наблюдал улучшение структуры депозитного рынка, которое выражалось в увеличении доли безотзывных вкладов и уменьшении объема валютных депозитов.
 
«Снижение номинальных процентных ставок вслед за снижением инфляции привело к удешевлению кредитных ресурсов, что позволило ослабить долговую нагрузку на предприятия и население, обеспечило рост кредитования в объемах, необходимых для восстановления экономической активности», — отметили представители финансового регулятора.

Как вам новость?