КГК: 60 кафе и ресторанов Минска покупали рыбу по серым схемам

В Минске сотрудники финансовой милиции провели мониторинг закупок рыбы и морепродуктов крупными ресторанами и кафе и установили, что 60 субъектов хозяйствования покупали эту продукцию по серым схемам. Об этом сообщается на сайте Госконтроля.

По информации контролеров, 60 субъектов ресторанного бизнеса приобретали рыбу и морепродукты в различных объемах по серым схемам, то есть нелегально. Стоимость закупленной таким способом продукции превысила 1 миллиона белорусских рублей. 
 
В итоге сотрудники финмилиции составили 29 протоколов за наиболее значительные правонарушения. Общая сумма штрафных санкций составила более 500 тысяч рублей.
 
Решение о проведении мониторинга было неслучайным, отметили в Госконтроле. Проверки начались после того, как в Минске задержали директора сети магазинов рыбных деликатесов, поставлявших продукцию предприятиям общепита.
 
Финансовая милиция выяснила, что подозреваемый продавал продукцию за наличный расчет в магазины и столичные рестораны, но «забывал» отразить этот факт в бухгалтерском учете. Это позволяло скрывать фактический объем получаемой выручки, занижать налогооблагаемую базу и уклоняться от уплаты налогов.

Как вам новость?
Головоломки