Путин уверен, что товарооборот России и Беларуси может достичь $50 млрд

На заседании Высшего государственного совета Союзного государства, которое проходит 19 июня в Минске, Александр Лукашенко заявил о необходимости устранения взаимных барьеров и изъятий в торговле с Россией. В свою очередь Владимир Путин отметил, что товарооборот России и Беларуси может достичь 50 млрд долларов.

Александр Лукашенко обратил внимание, что важно устранить барьеры и создать равную конкурентную среду для дальнейшего развития торговых отношений с Россией. По его словам, в 2017 году государствам удалось преодолеть процесс снижения взаимного товарооборота и выйти на его рост.
 
«Сегодня весьма важно закрепить положительные тенденции и обеспечить дальнейшее наращивание торговых отношений между нашими странами. В том числе за счет устранения взаимных барьеров, изъятий и создания равной конкурентной среды», — заявил белорусский лидер и добавил, что мешающие отношениям проблемы нужно решать здесь и сейчас.
 
Особая тема в союзном строительстве, по словам Лукашенко, — защита интересов граждан обеих стран. Например, возникают отдельные вопросы по порядку пересечения белорусско-российской границы.
 
«Мы договорились, что в ближайшее время разберемся с этой проблемой», — сказал он.
 
О планах по росту товарооборота
 
Владимир Путин также коснулся вопроса о торговле между государствами. Он не исключает, что товарооборот России и Беларуси может вырасти до 50 миллиардов долларов. В 2017 году он вырос примерно на четверть и достиг 32,4 млрд долларов, в январе-апреле этого года прибавил еще 18,5%. При сохранении такой динамики странам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень в 50 млрд долларов, считает глава России.
 
Объем накопленных российских капиталовложений в экономику Беларуси превысил 3,9 млрд долларов, а белорусские предприятия инвестировали в Россию около 620 млн долларов. При этом российская сторона готова предпринять дополнительные шаги в плане наращивания промышленной кооперации.
 
Владимир Путин привел в качестве примеров будущих совместных проектов сооружение в Беларуси российскими компаниями завода по производству технического углерода, строительство фабрики стройматериалов или завода по переработке зерновых культур.
 
Также он напомнил, что страны реализуют совместные проекты по модернизации газотранспортной системы Беларуси. Россия до 2020 года инвестирует около 2,5 млрд долларов в обновление белорусского участка газопровода «Ямал–Европа» и более 1 млрд долларов в возведение дополнительных подземных хранилищ газа.

Как вам новость?