МАРТ обещает сделать регулирование естественных монополий более прозрачным

Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовило и вынесло на общественное обсуждение законопроект «О естественных монополиях», который предусматривает изменение сфер естественных монополий и обеспечение публичности процесса их регулирования, а также повышение прозрачности деятельности субъектов. Документ опубликован на сайте ведомства.

Из законопроекта о внесении изменений в закон о естественных монополиях следует, что МАРТ выступает за повышение прозрачности регулирования деятельности естественных монополий. По мнению чиновников ведомства, предлагаемые подходы должны содействовать повышению прозрачности регулирования деятельности субъектов естественных монополий и оптимизации тарифов в этих сферах.
 
В частности, подготовленный документ предусматривает следующие изменения:
 
  • изменение сфер естественных монополий. Сферу естественной монополии по передаче и распределению электроэнергии предлагается разделить на более мелкие: передача электроэнергии, ее распределение и оперативно-диспетчерское управление. Такая структура соответствует международной практике в рамках ЕАЭС и нужна для формирования общего электроэнергетического рынка в Союзе;
  • повышение прозрачности деятельности субъектов естественных монополий. Их могут обязать размещать на своем информацию о результатах деятельности, стоимости услуг, порядке их оказания путем;
  • обеспечение публичности процесса регулирования естественных монополий. МАРТ наделяется правом проводить публичные слушания при установлении  или изменении тарифов на услуги естественных монополий.
 
Данный законопроект будет также рассмотрен на заседании общественно-консультативного (экспертного) совета при МАРТ.

Как вам новость?