Лукашенко видит основой партнерства с ЕС торгово-экономические отношения

Президент Александр Лукашенко высоко оценивает роль еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнеса Хана в нормализации отношений Беларуси и Евросоюза. Переговоры белорусского лидера и дипломата проходят сегодня во Дворце Независимости в Минске.

Александр Лукашенко отметил, что высоко оценивает роль Йоханнеса Хана в нормализации отношений Беларуси и Европейского союза. Он поделился, что видит основой партнерства с ЕС торгово-экономические отношения. Глава государства также подчеркнул, что Беларусь четко придерживается договоренностей по сотрудничеству в «Восточном партнерстве».
 
По словам белорусского лидера, наша страна никогда не вставала на пути продвижения ЕС на Восток, несмотря на определенные трудности.
 
«Мы всегда были хорошим транзитным окном для Европейского союза, никогда не запрещали вашему бизнесу движение ваших товаров, рабочей силы, капитала в Беларусь и через Беларусь», — сказал Лукашенко.
 
При этом он с сожалением констатировал, что Беларусь не видит ответного шага со стороны Евросоюза. «Я хочу, чтобы вы понимали: мы будем настаивать на том, чтобы Европейский союз точно так же открывался для нас, как мы открыты для вас. Это главная проблема и главный вопрос», — добавил президент.
 
Это уже второй визит еврокомиссара в Беларусь в этом году. Он собирается принять участие в очередной сессии неформального диалога министров стран-участниц «Восточного партнерства».

Как вам новость?
Головоломки