Учителя школы в Полоцке подозреваются в коррупции: возбуждено 10 уголовных дел

В Полоцке сотрудники Следственного комитета расследуют 7 уголовных дел о мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями, возбужденных в отношении педагогов и директора одной из школ. Расследование еще 3 уголовных дел завершено и передано прокурору для направления в суд. Об этом 21 июня рассказала представитель областного УСК Светлана Сахарова.

Уголовные дела были возбуждены после того, как сотрудники Госконтроля провел проверку в учреждении образования. Оказалось, что в 2015-2017 годах директор, его заместитель и отдельные учителя завышали себе педагогическую нагрузку для увеличения размера зарплаты. 
 
Например, они включали в процесс обучения учеников, которые даже не посещали эту школу. Также они вносили в журналы учебных занятий сведения о якобы посещении учениками факультативов. Сумма незаконно выплаченных педагогам денежных средств составила более 24 тысяч рублей.
 
В Следственном комитете сообщили, что расследование уголовных дел о мошенничестве в отношении двух 50-летних учителей, похитивших более 600 рублей и 1160 рублей, завершено. Они признали вину и добровольно возместили ущерб.
 
Также следователи расследовали дело в отношении 43-летнего замдиректора школы, которая с сентября 2016 по декабрь 2017 года путем злоупотребления служебными полномочиями совершила хищение на общую сумму более 1200 рублей. 

Как вам новость?
Головоломки