Совмин увеличил объемы кредитования строительства жилья в Беларуси

В Беларуси увеличены объемы кредитования жилищного строительства, а также объемы льготных кредитов, которые выдаются по указу президенту №13 от 6.01.2012 года. Это предусмотрено соответствующем постановлением правительства №465.

Изменения вносятся в постановление правительства «О мерах по выполнению заданий на 2018 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2019 году», отметили в пресс-службе Совета Министров.
 
В частности, дополнительно изысканные 66 млн рублей (кредитные ресурсы «БПС-Сбербанка» и «Белинвестбанка») будут направлены на строительство задельных жилых домов в Брестской, Витебской, Гомельской и Могилевской областях.
 
Увеличиваются и объемы льготных кредитов, которые выдаются по президентскому указу от 6 января 2012 года №13. В Могилевской области объем выдаваемых льготных кредитов увеличат на 6,77 млн рублей, в Минске – на 4 млн рублей. 
 
Отмечается, что объем кредитных ресурсов, выдаваемых на условиях указа №240, вырастет до 592 млн рублей, льготных кредитов — до 96,44 млн. Общий объем кредитных ресурсов увеличится от 645,83 до 722,6 млн рублей.
 
В соответствии с постановлением также увеличивается задание по вводу жилья для военнослужащих в Брестской области и уточняются определение предельных нормативов стоимости 1 квадратного метра жилья, применяемых для расчета величины господдержки.

Как вам новость?