Рубрики
Мировые новости

Правительство Кипра пересмотрело правила предоставления гражданства за инвестиции

Паспорт Кипра можно получить только если будут квоты

С чем связаны изменения

 

Как рассказали специалисты Иммигрант Инвест, главная цель изменений в программе получения гражданства Кипра за инвестиции — более строгий контроль инвесторов и компаний — поставщиков услуг, — которые содействуют получению гражданства.

Кипр заинтересован в хорошей репутации новых граждан, так как от этого зависит репутация государства на международной арене.

 

Что изменилось

 

Кипр впервые с момента запуска программы иммиграции начал квотировать количество инвесторов. В 2018 году только 700 человек могут подать заявление на натурализацию. Количество родственников, которые также претендуют на кипрский паспорт, не ограничено. Причин для опасений нет — ни разу программа не собирала такое количество желающих.

В большую сторону изменился срок рассмотрения заявлений — с 3 до 6 месяцев. В Иммигрант Инвест отметили — если раньше реальная процедура занимала полгода, то сейчас она вероятнее всего затянется до 8 месяцев.

Кипр ужесточил проверку инвесторов на благонадежность. Акцент будет сделан на источниках происхождения средств. Для проверки правительство республики намерено привлекать сторонние организации. В настоящее время процедура возложена на Кипрский банк (при получении гражданства Мальты также проводится проверка на благонадежность).

С 2018 года Кипр вводит обязательное лицензирование агентов — поставщиков услуг. Заниматься оформлением гражданства за инвестиции могут только те лица, которые будут иметь соответствующую лицензию от Комитета по надзору и контролю. Подавать заявление можно только через лицензированный лиц.

Регулировать отношения государства, компаний-агентов и инвесторов будет специальный кодекс, несоблюдение правил которого повлечет ответственность.

Появится новый госорган — Комитет по надзору и контролю. Его функциями будут регистрация агентов, ведение реестра поставщиков услуг, контроль за инвесторами и инвестициями.

Правительство также изменило расчет сроков владения жильем. Заявитель может инвестировать в недвижимость не менее 2 миллионов евро сроком минимум на 3 года. Срок отсчитывается от момента получения разрешения на строительство (ранее — от момента подписания договора купли-продажи).

Главную прибыль государство получает от начисления НДС при продаже первичной недвижимости. Возможно в будущем, это станет причиной введения ограничения на покупку жилья из вторичного сектора в рамках программы.

Подробнее о нюансах выбора объектов недвижимости на Кипре →

Что в итоге

Как отметили специалисты «Иммигрант Инвест», изменения не усложнят инвесторам жизнь. Их цель — упорядочить систему предоставления гражданства за инвестиции. Важно, что Кипр не изменил отношение к политике конфиденциальности: личности инвесторов по прежнему не разглашаются.

Иммигрант Инвест

Victory House, 205, Archbishop Makarios Avenue

3030 Limassol, Cyprus

+357 (25) 030-038

[email protected]

https://immigrantinvest.com