Что мы знаем о Калифорнии?

11.07.2018 19:32
Реклама

калифорния

Калифорния — удивительный солнечный штат, расположенный на юго-востоке США и омываемый Тихим океаном. Этот участок земли можно назвать отдельным государством, в котором проживает более 37 млн человек и ежегодно снимается множество кинокартин. Жители штата предпочитают заниматься спортом, днем носят легкие одежды, а к вечеру одеваются в шикарные наряды и отправляются в клубы, рестораны или просто совершают прогулку по городу.

Калифорния граничит с такими американскими штатами, как Орегон, Невада и Аризона, а на юге территории проходит граница с Мексикой. Штат был присоединен к США в 1850 году, став 31-м по счету (ранее земли принадлежали Испании и Мексике).

Особенности Калифорнии

Этот участок суши имеет свои особенности в плане климата, населения, культуры, сельского хозяйства и экономики. Давайте рассмотрим самые существенные из них:

  1. Является самым большим штатом по количеству населения, при чем имеет пестрый состав: афроамериканцы, мексиканцы, американцы, азиаты, ирландцы, индейцы, испанцы и многие другие национальности. По неофициальным данным здесь проживает около 2 млн. нелегальных эмигрантов, что составляет порядка 7% от населения. Единственный штат, в котором число белых жителей — в меньшинстве (43%).
  2. Калифорния получила пальму первенства по производству валового внутреннего продукта на душу населения. Хотя на территории присутствуют горы, экономическая жизнь сосредоточена в низинах. Именно в них и расположились самые крупные города, такие как Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско и Сан-Хосе. Самыми важными экономическими направлениями являются: добыча и переработка нефти, интеллектуальная сфера, в частности ИТ-технологии (Кремниевая долина), космическая отрасль, сельское хозяйство и шоу-бизнес.
  3. На большей части земель преобладает средиземноморский тип климата, знаменуемый зимой с дождями и засушливым летом. На территориях, расположенных поблизости океана, наблюдается более мягкое лето, теплая зима и очень часто стоит туман.
  4. Занимает 3 место по площади (более 400 тыс. км) в США, уступая в своих масштабах только Техасу и Аляске. Территория как будто вытянута вдоль побережья Тихого океана на 1250 км.
  5. В религиозном плане большее количество жителей — католики. Также здесь имеется крупная иудейская община, проживают протестанты, баптисты, мусульмане, буддисты. Более 21% жителей не веруют в Бога.
  6. В политическом плане Калифорния управляется как республика. Действует 3 ветви власти: исполнительная (губернатор), законодательная (Сенат из 40 депутатов) и судовая. В Сенате США Калифорния имеет 2 резидентов и 53 избранных кандидата в Палате представительств.

История возникновения

До открытия Америки Калифорнию населяло 70 индейских народностей. Первые европейские экспедиции Кабрильо и Дрейка высадились на землю в XVI столетии. Порядка двух столетий территория считалась островом.

В XVIII столетии север штата начинают заселять русские в рамках путешествия Витуса Беринга. На побережье залива Бодега даже был создан форпост Российской империи. К северу от Нижней Калифорнии территорию начали заселять испанцы, но с провозглашением Мексикой независимости, земли перешли под ее крыло. Позже Калифорния была поделена между Мексикой и США.

В далеком 1848 году в штате было обнаружено золото. Из-за начала «золотой лихорадки» и прокладывания железной дороги население региона выросло в разы. Во времена Гражданской войны штат официально поддерживал Север.

Происхождение названия

Существует несколько версий топонимики Калифорнии. Одни считают, что территория была названа в честь острова Калифорния, упомянутого в романе «Адамис Гальский». Со слов автора Калифорнию населяли воинственные темнокожие женщины, оружие и предметы обихода которых были выполнены только из золота. Мужчин в ближайшем окружении амазонок не было. Вместе с ними на этом кусочке земли проживали грифоны и другие вымышленные персонажи.

По другой версии название земель происходит от испанского «calida fornax», что в переводе означает «жаркая печка». Подобное предположение вполне оправдано, ведь климат на территории штата действительно жаркий.

Столица и самые большие города

Столица штата Калифорния — город Сакраменто, в котором проживает более 2 млн. 250 тыс. жителей. Он начал расстраиваться во времена «золотой лихорадки» и стал центром пребывания старателей.

Административное устройство Калифорнии предполагает ее разделение на 58 округов и 480 городов. Градации на «city» и «town» на законодательном уровне нет, хотя 458 городов используют в своем названии первый вариант («City of (Наименование)»). Некоторые населенные пункты управляются согласно Закону штата, другие же руководствуются собственными Хартиями (как правило, это самые крупные города).

В Калифорнии очень развита база доступа к административным записям. Например, можно получить подробную информацию по отчетам полиции или бракоразводных процессов — https://california.staterecords.org/. В этом плане Калифорния очень открытый штат.

Лос-Анджелес — самый крупный город Калифорнии, который производит «Американскую Мечту». Киноиндустрия, яхты, шикарные автомобили и элитные районы, — чем не мечта по-американски.

В городе Сан-Диего расположилась крупнейшая база военно-морского флота США. Сан-Франциско — красивейший населенный пункт, который находится на зеленых холмах. В нем высоко развита культура, финансовая отрасль и производство.

Как вам новость?
Головоломки