Электрические котлы: виды и особенности

11.07.2018 19:35
Реклама

Электрический котел – это такое автономное отопительное оборудование, которое отлично выполняет свои функции и в квартире, и в частном доме. Потребители ценят устройства за высокую пожаробезопасность и легкость в эксплуатации.

Разновидности электрокотлов отопления

Пусть все приборы работают по одному и тому же принципу, все же они имеют ряд различий. Например, они могут быть одноконтурными и двухконтурными. Тут первые отвечают лишь за отопление пространства, а вторые и за отопление, и за подогрев воды.

В зависимости от места размещения можно выделить напольные и настенные котлы. Последние особо актуальны для небольших помещений, квартир.

По способам нагрева теплоносителя специалисты выделяют следующие виды:

  1. Тэновые;
  2. Электродные;
  3. Индукционные.

Тэновые

Эти модели по принципу работы напоминают привычный электрочайник. Теплоноситель – обычная вода или какая-либо незамерзающая жидкость, которая нагревается, благодаря работе трубчатых элементов (ТЭНов). Такой вариант гарантирует естественную циркуляцию теплой воды по всей системе.

Модель выглядит привлекательно и имеет небольшие размеры. Ее легко монтировать и управлять работой системы в автоматическом режиме. Единственным минусом такого варианта является появление накипи в системе, а значит, со временем это может привести к ухудшению теплоотдачи и повышенному расходу электроэнергии.

Электродные

Эти агрегаты работают иначе. Теплоносителем выступает исключительно вода, нагревают которую с помощью электрода. Сам электрод не выступает нагревательным элементом, зато отдает воде электрический заряд. Вода же нагревается собственным сопротивлением – все просто.

Потребителя ценят такие модели за их полную безопасность. Вдруг произошла утечка? Котел просто перестает работать! Несомненно, к преимуществам относят также компактность и привлекательную стоимость конструкций. Недостаток электродных электрических котлов в том, что теплоносителем может быть исключительно вода, а со временем потребуется замена электродов (они постепенно растворяются). Главное неудобство в том, что для хорошей работы устройства необходима вода с определенными показателями удельного сопротивления: заниматься измерением и подготовкой теплоносителя не всегда возможно.

Индукционные

Работа таких прогрессивных котлов происходит за счет индукционного нагрева воды или любой незамерзающей жидкости с помощью материалов из ферромагнитных сплавов. Катушка индуктивности не контактирует с теплоносителем, а находится в особом герметичном отсеке.

Разновидность ценят за высокий КПД и полную безопасность прибора. Накипи здесь образуется по минимуму, а возможность поломки или протечки практически исключена. Недостатком модели называют лишь более высокую цену по сравнению с предыдущими вариантами.

Здесь вы всегда можете выбрать и приобрести идеальный электрический котел для вашей квартиры или вашего дома! Просто обратитесь за помощью к менеджеру, и он с радостью ответит на все вопросы и поможет оформить заказ!

Как вам новость?