Все, что нужно обязательно знать о перепланировке квартиры: что делать можно, а что нет?

16.07.2018 19:12
Реклама

планировка квартир помещений

В соответствии со статьей 25 ЖК РФ под перепланировкой квартиры понимают строительные работы, предполагающие монтаж или демонтаж межкомнатных перегородок, стен, оконных и дверных проемов.

Перед тем как приступать к монтажным/демонтажным работам необходимо не только разработать проект, но и узаконить перепланировку в соответствующих органах — процедура согласования часто требует внушительных финансовых и временных затрат.

Многие владельцы квартир, стремясь снизить затраты, проводят работы без согласования. С одной стороны, незаконная перепланировка позволяет сэкономить немало нервов, времени и денег, но есть и другая сторона — риск наложения административной или даже уголовной ответственности на владельца недвижимости.

Что делать, если перепланировка уже проведена, но не согласовывалась? Выход один — постараться узаконить проведенные работы постфактум. Но помните: некоторые виды работ ни при каких условиях нельзя узаконить, и тогда вам придется приводить квартиру в исходное состояние.

Чем отличается перепланировка от переустройства?

образец перепланировки

О том, что такое перепланировка, написано выше. Что касается переустройства, то это термин, определяющий перенос, замену или установку электрооборудования, инженерных коммуникаций и прочее. Переустановку также необходимо фиксировать в технической документации на квартиру или дом.

Когда нельзя узаконить перепланировку?

перепланировка отказ

В список работ, которые нельзя узаконить, можно включить любые строительные или отделочные работы, по завершению которых проживание в доме может быть опасным, если эти работы ухудшают эксплуатационные характеристики объекта.

Так, ни при каких обстоятельствах вам не разрешат снести несущую перегородку (ни частично, ни полностью). Запрещено вмешиваться в конструкции вентиляционных каналов, выносить радиаторы центральной отопительной системы на балкон и прочее. С полным перечнем запрещенных работ вы можете ознакомиться, изучив Постановление столичного правительства № 508.

Какие работы не требуют согласования?

работы по планировке не требующие согласования

Кроме работ, которые нельзя узаконить, есть перечень работ, которые согласования не требуют в принципе — просто пригласите специалиста БТИ, чтобы он в техническую документацию внес необходимые изменения (игнорировать этот этап нельзя, так как все изменения должны быть зафиксированы, в противном случае речь пойдет-таки о незаконной перепланировке).

К работам, не требующим согласования, можно отнести:

  • заделку и выполнение проемов в ненесущих перегородках и стенах;
  • остекление лоджий и балконов;
  • демонтаж, частичный или полный, ненесущих межкомнатных перегородок;
  • монтаж перегородок, при условии отсутствия дополнительной нагрузки на перекрытия.

При согласовании и узаконивании перепланировки используется единая нормативно-правовая база, состоящая из Жилищного и Административного кодексов РФ, Постановления Правительства Москвы № 508, СНиПов, Постановления Госстроя № 170.

Если перепланировка уже выполнена без согласования. узаконить ее можно через суд (в исключительных случаях, при незначительных изменениях можно попробовать оформить документы «задним числом»). В любом случае вам сначала нужно получить техническую документацию на недвижимость (экспликацию, поэтажный план), проконсультироваться у специалиста (он подскажет возможные сценарии легализации перепланировки), подготовить проект или эскиз (для простых перепланировок — если речь идет о переустановке оборудования, об изменениях в ненесущих стенах или перегородках). После того, как эскиз или проект подготовлен, начинается этап согласования — в соответствии с выбранным сценарием.

Сколько стоит узаконить перепланировку квартиры?

стоимость узаконить перепланировку

Стоимость узаконивания перепланировки зависит от многих факторов. Так, наиболее доступный вариант — административная легализация (это штраф за незаконную перепланировку, госпошлина за получение новой техдокументации, оплата выполненных работ по внесению в проект изменений).

В случае с узакониванием перепланировки через суд, вам придется потрудиться собрать большой перечень документов: квитанция об оплате государственной пошлины, техдокументация на недвижимость, документ, подтверждающий право собственности, договор с проектной организацией, проект, заключения от Роспотребнадзора, ГПН, санитарных служб. В суде нужно будет доказать, что работы выполнены в соответствии со СНиПами, не нарушают требований нормативно-правовых документов, не угрожают безопасности жильцов дома. Стоимость узаконивания через суд может быть очень большой: кроме госпошлины, вам придется оплатить услуги юриста. строительную экспертизу.

Если вы модернизировали недвижимость без разрешения, будьте готовы к штрафу (2500 рублей), предписанию вернуть квартиру в исходное состояние (оплачивать строительные и отделочные работы вы, естественно, будете самостоятельно), к уголовной ответственности (в случае, если из-за незаконной перепланировки пострадали люди). При проведении сделок с недвижимостью незаконная перепланировка может очень сильно испортить жизнь владельцу объекта — если состояние квартиры не соответствует техдокументации, продать недвижимость нельзя.

Сколько стоит получить документ?

проект перепланировки ценаСтоимость узаконивания перепланировки в Москве будет зависеть от многих факторов: это и площадь квартиры, и тип, количество переносимых перегородок, стен, это и разработка проекта и прочее. Примерные расценки в Москве таковы:

  • от 30 до 50 тысяч при установке перегородок;
  • от 60 до 100 тысяч при сносе перегородок на кухне, в ванной, спальне за счет балкона;
  • от 100 тысяч рублей, если во время проведения работ были затронуты несущие стены.

Кроме финансовых затрат узаконивание перепланировки требует больших временных резервов. Если вы хотите сохранить свои нервы, свое время, обращайтесь в «Геомер Групп»: специалисты к каждому заказчику находят индивидуальный подход — они внимательно изучат вашу ситуацию и подберут оптимальный вариант решения проблемы с гарантией сроков изготовления документов.

Получить бесплатную консультацию в Москве и Московской области можно по телефону: ☎ +7 (495) 481-49-21 или оставив заявку на сайте geomergroup.ru.

Источник: https://GeomerGroup.ru/article/kak-uzakonit-pereplanirovku.html.

Как вам новость?
Головоломки