Лечение наркотической зависимости

22.07.2018 23:08
Реклама

Употребление наркотиков не проходит бесследно для организма и психика человека и самостоятельно побороть зависимость удается только единицам со стальной силой воли. Для того чтобы избавится от этой проблемы необходимо обращаться к специалистам. Лечение наркомании в Киеве подразумевает длительный планомерный комплексный подход. В этом деле важно все продумывать до мелочей и тщательно контролировать, ведь любая мелочь, любая небрежность могут перечеркнуть результаты работы нескольких месяцев или лет.

Лечение наркотической зависимости

Как доказать человеку, что ему нужно лечение?

На первый взгляд это не проблема. Однако на деле это и есть самый сложный первый шаг на пути к выздоровлению. Все дело в том, что принимающий наркотики человек будет отрицать сам факт зависимости и до последнего утверждать, что он на самом деле не зависим и может остановиться в любой момент.

Чтобы решить это, наркологический центр Ренессанс советует воспользоваться одним из следующих методов:

  • Вместе с семьей и друзьями разработать и озвучить позицию относительно лечения. Важно, чтобы это было сделано единогласно.
  • Попросить человека, который является авторитетом для зависимого обсудить с ним проблему и уговорить обратиться за помощью
  • Обратиться за помощью к профессиональному психологу мотиватору. В кризисных центрах или специальных клиниках есть специалисты, которые выезжают на дом и проводят беседу с человеком, употребляющим наркотики.
  • Получить согласие на лечение, объяснив, что это будет сделано анонимно.

Также важно заранее подобрать хорошую клинику или реабилитационный центр с наиболее подходящими условиями и ценовой политикой.

Современные методы лечения наркотической зависимости

Развитие медицины и более глубокое изучение психофизиологических процессов дают возможность понять, как именно формируется зависимость и как возвратить организму независимость от психоактивных веществ.

К методам, которые используют в современных реабилитационных центрах и клиниках относятся:

  • Ксенонотерапия – позволяет купировать острые абстинентные состояния больных, налаживает сон, борется с депрессией, приступами тревожности и паники. Стандартный курс состоит из 5 сеансов, в перерывах между которыми наступает улучшение и пациент получает дополнительную мотивацию к выздоровлению.
  • Электросон – на мозг пациента воздействуют электроимпульсами, которые погружают его в психофизическое состояние, способствующее нормализации функционирования организма.
  • Плазмаферез – уничтожение накопившихся в крови токсических веществ. Это довольно сложная процедура, которая сложно переносится, но дает хороший эффект.
  • Физиотерапия – данный метод подразумевает курсы иглоукалывания, массажей и лимфодренажа.
  • Амбулаторное лечение – пациента помещают в стационар, где с ним работает команда специалистов.
  • Лазерное облучение – с помощью специального оборудования проводится облучение крови пациента. Это стимулирует иммунитет и приводит в норму обмен веществ в организме.

Как вам новость?
Головоломки