Как помочь ребенку в учебе?

22.07.2018 23:18
Реклама
Все слышали о бескрайних возможностях человеческого мозга и тем более еще только формирующегося детского интеллекта, и вот приходит время для обучения, а ребенку становится сложно, а необходимые способности просто отсутствуют. Дело в том, что для интеллектуальных и познавательных способностей, как и для любых других, необходима регулярная нагрузка и тренировка. Именно по этой причине занятия и правильное воспитание с малых лет играют огромную роль в развитии социально активного, интеллектуально развитого человека. Подробнее о дошкольном обьразованит читайте на специализированном сайте.

Чем родители могут облегчить учебу ребенку? Педагогические источники и ученые по детской психологии советуют, для начала, найти причину, по которой успеваемость ребенка снижается. Такое решение поможет подобрать рациональные варианты работы и способы изменения ситуации в лучшую сторону.

Учеба и воспитание: что их связывает?

Многие считают, что основную работу по воспитанию ребенка проводят в школе, но это не так, школа конечно играет не маловажную роль в этом вопросе, но на самом деле главный багаж дают конечно родители, а потом уже школа с преподавателями.

Дошкольное образование начинается с семьи, родители дают начальные знания и представления об окружающем их мире. В семье закладываются привычки, формируется мировоззрение и делаются первые познавательные шаги и жизненный опыт. В зависимости от режима занятий и развивающих игр, будет формироваться отношение ребенка к учебе и получению новых знаний.

Правило 3-х «Нет»:

1. Не ограничивайте ребенка в его интересах;

2. Не заставляйте;

3. Не изменяйте веселые развивающие задания, в обязывающие четкие уроки.

Чем можно облегчить учебу?

• Следует сформировать удобный для ребенка режим учебы и отдыха, который содержит отдых, игры, перекусы, друзья, развлечения и конечно же сами занятия с обязательной сменой видов деятельности;

• Продумайте виды занятий, которые можно выполнять всем вместе, а не только одному ученику – это может быть чтение, пересказы, рисование, лепка;

• Обязательным пунктом является развитие речи ребенка;

• Расширение круга интересов, и вовлечение в разные виды деятельности;

• Помещение для занятий не должно иметь в себе отвлекающих элементов, все должно быть под рукой, а ученик чувствовать себя комфортно;

• Развивать чувство ответственности;

• Уделять время на семейное общение с ребенком, во время которого малыш получит любовь, ласку, внимание, что в дальнейшем будет положительно влиять на учебные достижения.

Польза от дополнительных занятий

Изменения школьных заданий и программ приводят к тому, что современные ученики подвергаются огромным нагрузкам, которые оказываются непосильной ношей. Занятия для развития детей в последнее время являются необходимостью для детей, именно они подготавливают к образовательной программе. Выбирая развивающие центры родителям необходимо определиться с целями, которых они хотят достичь.

В первую очередь следует обращать внимание на:

• Развитие в заведении интеллекта и творческих способностей;

• Развитие самостоятельности, способности выбирать информацию, терпение и внимание;

• Самореализацию детей;

• Развитие мотивационных качеств

Высоких результатов невозможно добиться, если дети ощущают дискомфорт. Занятия с играми, индивидуальность каждого ребенка, дружелюбие будут благоприятно влиять на развитие познавательных качеств, командные занятия будут развивать навыки общения и коммуникабельным качествам.

Следует также помнить об интересе детей к обучению и получению новых знаний. Учителя прибегают к всевозможным методам повышения мотива к обучению: смена видов деятельности, веселый настрой, похвала. К тому же необходимо дать понять детям, что возможно достижение любой цели, стоит только хорошо поработать над ней.

Как вам новость?
Головоломки