Телевизор для ребёнка – «друг или враг»?

23.07.2018 21:09
Реклама
Многие из нас придерживаются мнения, что просмотр телевизора вреден для детей. Однако большинство родителей не представляют жизни без незаменимого помощника в воспитании своего чада. Пока ребёнок смотрит любимый мультфильм, мама может справиться с делами на кухне, папа посидеть спокойно у компьютера.

Мнение, что телевизор только вредит здоровью малыша – ошибочно. В наше время телевидение положительно может влиять на многие стороны воспитания и развития детей. Существует огромное количество обучающих программ, мультипликационных фильмов. Благодаря им, можно научить ребёнка читать, изучить иностранный язык, расширить знания про окружающий мир. В жизни малыша телевизор занимает важное место. Правильно распределяйте время просмотра, соблюдайте определённые правила.

Полезные советы для родителей

Нужно контролировать, что смотрит ваш ребёнок. Мультфильмы должны иметь позитивный характер, заставлять детей задумываться над поступками героев, анализировать, делать выводы. Исключить просмотр программ, фильмов, содержащих элементы насилия. В этом поможет Телепрограмма.

Маленькие дети любят смотреть рекламные ролики. Это вредное и бесполезное занятие. Яркие, быстроменяющиеся картинки, усиленный, резкий звук окажут негативное влияние на нервную систему малыша.

Полезно просматривать телепрограммы совместно с ребёнком, обсуждать увиденные события на экране. Дети с раннего возраста должны иметь свою точку зрения, делать выводы, различать положительных и отрицательных героев, давать оценку их поступкам.

Нахождение возле телевизора детей до двух лет – запрещено. Это негативно отразится на нервной системе, зрении. Малышам от 2 до 3 лет рекомендуется просмотр передач не больше 20 минут.

Категорически запрещается просмотр телевизора лёжа. Нужно подобрать удобный стул, кресло, в котором ребёнку будет комфортно. Следите за расстоянием до экрана. Оно должно составлять не менее трёх метров.

Не приучайте детей принимать пищу возле экрана. Это препятствует пищеварению, приведёт к серьёзным последствиям в работе желудочно-кишечного тракта.

В вечернее время в комнате должно быть включено освещение. Просмотр телевизора в темноте, быстро утомляет глаза ребёнка.

Многие правила хорошо известны родителям, но не все добросовестно их выполняют. Не допускайте ошибок, которые в дальнейшем могут привести к необратимым последствиям.

Как вам новость?
Головоломки