Матонис: выход банков на рынок криптовалюты приведет к резкому росту стоимости биткоина

23.07.2018 21:35
Реклама
Джон Матонис, исполнительный глава VISA, а также учредитель Bitcoin Foundation, заявил, что выход на криптовалютный рынок крупных банков и финучреждений, таких как Goldman Sachs, приведет к увеличению ликвидности биткоина и, в конечном счете, стоимости виртуальной монеты. Эксперт полагает, что скоро пользователи увидят даже рынки процентных ставок вокруг биткоина. Актульные курсы криптовалюты демонстрируют рост.

Криптовалютный рынок крайне неустойчив. Одной из основных причин крайней волатильности рынка является отсутствие ликвидности. Ежедневный объем торговли крупными криптовалютами существенно снизился с тех пор, как в январе произошла значительная коррекция. Явное снижение ежедневного объема позволило китам и институциональным инвесторам на рынке фьючерсов манипулировать рынком, что является одной из причин того, почему рынок демонстрировал коррелированные движения цен последние несколько месяцев.

Недавно биржа CBOE предложила Комиссии по ценным бумагам разрешить биржевые фонды (ETF). Приход крупных финансовых институтов, включая Goldman Sachs, приведет к тому, что в пространство войдут новые институциональные игроки и розничные трейдеры. На текущий момент спрос со стороны институциональных инвесторов в США относительно высок, но фактический капитал, поступающий на рынок мал. В Японии, напротив, институциональные инвесторы вкладывают большие суммы денег через торговые платформы, которые конкретно касаются розничных торговцев.

Для скептиков, которые считают коин пузырем, Матонис подчеркнул, что цифровая монета — это не пузырь, а булавка, которая приведет к взрыву глобального финансового пузыря. Он заявил, что фальшивые фондовые рынки и безумные облигации, поддерживаемые центробанками — многотриллионные пузыри, которые неизбежно лопнут, и произойдет это в среднесрочной перспективе.

Неясно, когда крупные игроки будут готовы выйти на рынок. Криптовалютный рынок в последние несколько месяцев изображали как сеть, подобную азартным играм, и особый вклад сделали ведущие СМИ в таких регионах, как Южная Корея. В медвежьем цикле или спаде институты не спешат выходить на рынок, если только они не хотят закрепиться на переднем крае раньше своих конкурентов. Потребуется, по крайней мере, несколько месяцев, чтобы крупные банки вошли. Но, когда они это сделают, рынок получит значительные инвестиции.

 

Как вам новость?
Головоломки