В Беларуси не будут вводить налоговый вычет на медуслуги

В Беларуси не планируется вводить социальный налоговый вычет по подоходному налогу в сумме расходов плательщика на медицинские услуги. Об этом сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко во время онлайн-конференции 5 июля.

Напомнив, что вопрос введения налогового вычета на медуслуги обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по совершенствованию налогового законодательства, он заявил, что мнения на этот счет были крайне противоречивые, передает БелТА.

«На сегодня принято решение не вводить этот вычет», — сказал министр.

Как сообщал Телеграф, на июньском заседании специальной межведомственной рабочей группы, осуществляющей подготовку предложений о комплексной корректировке Налогового кодекса Беларуси, был поднят вопрос расширения оснований для применения социального налогового вычета по подоходному налогу в сумме расходов плательщика на оплату медицинской помощи.

Ранее уже рассматривалось предложение о предоставлении плательщикам права на социальный налоговый вычет в сумме расходов на получение второго и последующего образования, а также на переподготовку и повышения квалификации, но оно было отклонено. Однако Минский столичный союз предпринимателей и работодателей предложил пересмотреть это решение относительно медицинских услуг.

В организации отметили, что разрешение гражданам применять социальный налоговый вычет по подоходному налогу в сумме расходов на оплату медпомощи простимулирует развитие платной медицины, обеспечит рост объемов ее услуг и сократит бюджетные затраты на здравоохранение.

Как заявил представитель Белорусского союза предпринимателей Владимир Коява, входящий в совет учредителей одного из крупнейших частных медцентров , существующая льгота с правом на социальный налоговый вычет по заключенным договорам добровольного страхования медрасходов неэффективна. Но если для пациентов за счет применения социального налогового вычета уменьшится цена на платные медицинские услуги, то в результате повысится покупательская способность, увеличится число пациентов, легализуется серый рынок в медицине, налоговая база увеличится, медучреждения будут платить налоги до 20-30% с оборота. 

Как вам новость?