Советы новичкам: Дмитрий Колдун перестал боготворить вокалистов

Белорусский певец, участник конкурса «Евровидение» Дмитрий Колдун дал в Instagram советы «новичкам и интересующимся». По его словам, он сам в начале своего пути «пытался взять ноту повыше да погромче, протянуть ее подольше... всегда, в любой песне, о чем бы она ни была».

«Мне казалось, чем больше «труда» и «силы» вложить в исполнение, тем больше внимания слушателей и пользы артисту это принесет. Сейчас я думаю иначе. Главное, это эмоциональность и тембральные краски, вера и чувство. И самое главное — вовлеченность слушателя в исполнение. В основном, это достигается фокусировкой звука, когда поешь будь то нежно, грустно или ещё как…но с форсированной компрессией. Чтобы эмоция не терялась и не зависела в разумных пределах от громкости исполнения», — отметил он.

По его словам, благодаря этому, он практически перестал срывать голос, а живое исполнение приблизилось по качеству и эмоциональности к студийному. «Хотя высокие ноты — до сих пор мой любимый вид развлечения. В общем, раньше боготворил вокалистов, сейчас хорошие искренние песни и умение передавать их слушателю», — подчеркнул Дмитрий Колдун. 

 

Новичкам и интересующимся на карандаш Заметил такую штуку за собой. В начале своего пути пытался взять ноту повыше да погромче, протянуть ее подольше… всегда, в любой песне, о чем бы она ни была. Мне казалось, чем больше «труда» и «силы» вложить в исполнение, тем больше внимания слушателей и пользы артисту это принесет. Сейчас я думаю иначе. Главное, это эмоциональность и тембральные краски, вера и чувство. И самое главное — вовлеченность слушателя в исполнение. В основном, это достигается фокусировкой звука, когда поешь будь то нежно, грустно или ещё как…но с форсированной компрессией. Чтобы эмоция не терялась и не зависела в разумных пределах от громкости исполнения. Научившись этому, я практически перестал срывать голос (поскольку песни разные по накалу приходится исполнять без изменения баланса между голосом и инструментальной частью, бывало приходилось прикрикивать) и живое исполнение приблизилось по качеству и эмоциональности к студийному. Хотя высокие ноты до сих пор мой любимый вид развлечения ‍♀️ В общем, раньше боготворил вокалистов, сейчас хорошие искренние песни и умение передавать их слушателю. #дмитрийколдун #вокал #история

A post shared by Дмитрий Колдун (@koldunmedia) on

Как вам новость?