Результаты исследований: новый завод «АйПауэр» полностью безопасен

24.07.2018 19:28
Реклама

Результаты исследований: новый завод «АйПауэр» полностью безопасен

О результатах исследований сообщил Александр Луговский, который является кандидатом химических наук, доцент, заместитель директора по научной работе учреждения БГУ "РЦПЧ". «АйПауэр» не принесет абсолютно никакого вреда окружающей среде, как сообщил Александр Луговский, согласно полученным данным . Рассмотрим поподробней.


Каковы результаты проведенных исследований?

Александр Луговский утверждает, что, согласно исследованиям, никаких превышений допустимой нормы в границах санитарно-защитной и жилой зоны не будет. Более того, сообщается, что концентрация будет в 100 раз меньше допустимой.

В качестве примера исследователи проводят концентрацию свинца в границах проектируемого завода и на границе санитарно-защитной зоны: окончательная цифра концентрации будет более чем в 5000 раз меньше, чем та, которую допускает норма, а присутствие серной кислоты (при условии, что будут установлены аппараты очистки) исключается полностью.

Что сделано для безопасности на складе серной кислоты?

Данный вопрос волнует многих. Согласно заявлениям «АйПауэр», для обеспечения безопасности на складе серной кислоты используются специальные, сертифицированные экспертами Таможенного союза, емкости для хранения. Их особенность заключается в двойной стенке с вакуумной защитой и сигнализацией о повреждении. Помимо этого, будет установлена дополнительная аварийная емкость, которая используется на случай аварийной разгерметизации.
По заявлению Александра Луговского, из-за низкой летучести серной кислоты выбросов в атмосферу при утечке произойти не может.

Какие дополнительные меры безопасности предприняты?

Не стоит волноваться и об остатках свинцовой пыли: она будет собираться и отправляться на хранение на склады завода «АйПауэр». Местом хранения будут служить специальные защищенные контейнеры, дающие дополнительные гарантии безопасности.
Также на заводе будут установлены рукавные фильтры с высокой степень очистки (99,98%). Благодаря им воздействие на окружающую среду будет сведено практически до ноля. По словам Александра Луговского, рукавные фильтры – самые современные способы очистки. Дополнительно на линиях пастонамазки будет установлен каскад из рукавного и циклонного фильтра, что придает дополнительные гарантии надежности очистки.

В результате, производство на заводах «АйПауэр» получается полностью безопасным как для сотрудников, так и для окружающей среды и жителей ближайших населенных пунктов. Специфика технологического процесса также позволяет минимизировать вероятность залповых выбросов и сбросов (благодаря постоянной очистке воздуха и сточных вод). Также, в случае возникновения любых внештатных ситуаций, гарантирована остановка всего производства на заводе «АйПауэр».

 

Как вам новость?
Головоломки