Рубрики
Мировые новости

Панамские архивы: экс-премьера Пакистана приговорили к 10 годам тюрьмы

В Пакистане в пятницу, 6 июля, суд заочно приговорил бывшего премьер-министра Наваза Шарифа к десяти годам тюрьмы по делу о коррупции, связанному с покупкой его семьей дорогостоящих квартир в Лондоне, сообщает Reuters.

После публикации так называемого "панамского архива" в прошлом году Наваза Шарифа отстранили от должности и отправили под суд.

В "панамских" документах говорилось, что несколько детей Шарифа были связаны с офшорными компаниями, которые предположительно использовались для перенаправления средств и покупки иностранных активов, в частности дорогостоящих квартир на фешенебельной лондонской улице Парк-Лейн.

Дочь экс-премьера Марьям Наваз приговорили к семи годам тюрьмы, депутат от партии ПМЛ-Н Мохаммад Сафдар получил один год тюрьмы. Кроме того, Шариф и его дочь должны вместе выплатить 10 млн фунтов стерлингов, а их лондонская недвижимость должна быть конфискована в пользу правительства Пакистана.

Приговор был вынесен заочно, так как Шариф с детьми сейчас находится в Лондоне — там его жена лечится от рака.

Бывший премьер отвергает обвинения, считает преследования политическими и готовится к апелляции.

Несмотря на отстранение от должности премьер-министра, Шариф контролирует основанную им партию Пакистанская мусульманская лига — Наваз.

Ранее сообщалось, что у президента Украины Петра Порошенко нашли три оффшорных компании. 

Позже стало известно, что на Британских Виргинских островах правоохранительные органы ведут расследование о возможном отмывании средств президентом Украины Петром Порошенко.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet