Рубрики
Мировые новости

В Армении выдвинули обвинения семье экс-президента

 
Специальная следственная служба Армении предъявила обвинения членам семьи экс-президента страны Сержа Саргсяна, сообщает DW.
 
Брат экс-президента Левон Саргсян, его дочь Ани и сын Нарек обвиняются в незаконном участии в предпринимательской деятельности и подлоге документов. Следствие считает, что родственники экс-президента не задекларировали в общей сложности  около 6,8 миллионов долларов.
 
"Суд заочно арестовал Левона Саргсяна, он и его дочь объявлены в розыск. Кроме того, в отношении Ани Саргсян и Нарека Саргсян по этому делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В квартире Нарека Саргсяна ранее нашли документы на банковский вклад на сумму 6,8 млн долларов на имена Левона и Ани Саргсян. Эту сумму Левон по закону должен был указать в декларации", — говорится в сообщении.
 
Левон Саргсян ранее работал послом в Сирии, Тунисе и Иордании. Против него возбуждено дело о сокрытии подлежащих декларированию средств и о незаконном обогащении. 
 
"Ранее на Левона Саргсяна были заведены дела о преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов из-за того, что основанная им компания не выплатила в бюджет около 618 тысяч долларов", — говорится в сообщении.
 
 
Также отмечается, что после обысков в доме Нарека Саргсяна нашли крупную партию наркотиков и оружия. Нарека Саргсяна вместе со своим телохранителем арестованы заочно. Нарек собирался отправиться в Европу.
 
"По версии Службы национальной безопасности, Саргсян также злоупотребил доверием наследника художника Мартироса Сарьяна, взяв у него 14 рисунков стоимостью 280 тысяч долларов и пообещав заплатить за них 28 тысяч долларов. В результате Саргсян не заплатил денег и не вернул картины. При обыске по месту регистрации Саргсяна нашли картины, 115 тысяч долларов, 27 тысяч евро, дорогие часы и многочисленные золотые монеты и украшения", — говорится в сообщении.
 
Напомним, что ранее в Армении правоохранители объявили в розыск бывшего министра обороны Микаела Арутюняна. Ему было предъявлено обвинение по статье о свержении конституционного строя.