Рубрики
Мировые новости

Меркель обозначила актуальные задачи НАТО

После аннексии Россией Крыма и вторжения на Донбасс, для НАТО важно "сфокусироваться на защите Альянса", заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает DW. 

"Для этого мы должны принять необходимые меры, например, через присутствие в странах Центральной и Восточной Европы", — подчеркнула Меркель. 

Аннексия Россией Крыма и война на востоке Украины является основаниями для увеличения Германией расходов на оборону, добавила она.

Warum brauchen wir die @NATO? Kanzlerin #Merkel im Podcast zur Bedeutung der NATO als Garant unserer Sicherheit. Nächste Woche reist sie zum NATO-Rat nach Brüssel. @GermanyNATO #NATOSummit pic.twitter.com/HmLMr3rJcI

— Steffen Seibert (@RegSprecher) 7 июля 2018 г.

При этом, по мнению канцлера, хотя НАТО и "должно показать готовность защищать нас", также необходимо "работать над хорошими отношениями с Россией". 

Напомним, что президент США Дональд Трамп направил лидерам стран-участниц НАТО письма, в которых выразил разочарование, что некоторые участники альянса не повысили расходы на оборону. Письма, в частности, получили лидеры Германии, Бельгии, Норвегии, Канады.