Рубрики
Мировые новости

Из пещеры в Таиланде вытащили двух мальчиков

Первые два мальчика при помощи спасателей выбрались из затопленной пещеры в Таиланде, сообщает The Independent.

"Двоих ребят спасли. Они сейчас в полевом госпитале, их осматривают. Их пока не перевозят в больницу Чианграя", — сказал глава Минздрава Чианграя.

Сегодня утром спасатели начали вызволять 12 членов футбольной команды и их тренера, которые оказались отрезаны от мира, после того как 23 июня пошли в пещеру, которую вскоре затопило. Их удалось найти только спустя 10 дней.

Рассматривались разные способы вызволить детей и их тренера. Эксперты смогли откачать воду в первой части пещеры, но в других сегментах она остается. Спасательные службы также пробурили более 100 скважин, но найти точное место, где находятся люди крайне сложно. Муссонные дожди могут вернуться уже в ближайшее время, поэтому было решено начать спасательную операцию сейчас.

Было решено, что мальчики, у которых нет опыта дайвинга — не говоря уже о плавании в темных узких проходах — все же будут плыть под водой. Им доставили снаряжение для подводного плавания, на этом сложном пути длиной примерно в 4 км их сопровождают профессиональные дайверы.

Ранее один из спасателей-водолазов погиб после того, как доставил кислородные баллоны подросткам, застрявшим в подтопленной пещере в Таиланде. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet