Рубрики
Мировые новости

Юнкер доволен прогрессом в Украине

В Европейской комиссии удовлетворены прогрессом Украины и Европейского союза. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС в Брюсселе в понедельник, 9 июля.

"Я, конечно, доволен тем прогрессом, который мы сделали за последние несколько лет. Благодаря лидерству украинского президента, мы гораздо дальше продвинулись в процессе реформ, чем за последние 20 лет. Конечно, это заслуга украинских людей, украинского народа, прежде всего великой нации, которая понимает важность решения своей судьбы собственноручно ", — отметил он.

Юнкер подчеркнул отмену безвизового режима между Украиной и Европейским союзом, а также рассказал, что многие украинские компании имеют прочные экономические отношения с Европейским союзом.

Также он сообщил, что если в Украине будут проводить больше реформ, тем лучше будут торговые отношения с Европейским союзом. По его словам, антикоррупционные реформы в Украине также важны для Евросоюза.

"Борьба с коррупцией является одной из основных целей Украины. Я не пытаюсь сказать, что Украина — коррумпированное государство, но поскольку вопрос коррупции занимает значительное место в Украине, мы подчеркиваем важность того, чтобы украинская власть проводила борьбу с коррупцией", — заявил Юнкер.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина намерена вступить в Европейский Союз до 2025 года.