Рубрики
Мировые новости

В Румынии появился день украинского языка

В Румынии Палата депутатов приняла законопроект, которым объявила 9 ноября Днем украинского языка. Об этом сообщает Radio Romania.

Сообщается, что ежегодно по случаю празднования дня украинского языка в населенных пунктах компактного проживания лиц, принадлежащих к украинскому меньшинству в Румынии, будут проводиться различные культурные мероприятия.

Кроме того, центральные и местные органы исполнительной власти, а также заинтересованные неправительственные организации, будут иметь возможность предоставлять материально техническую и финансовую помощь в организации мероприятий.

Также образовательные учреждения,  в которых учебный процесс осуществляется на украинском языке, смогут проводить образовательно-культурные мероприятия, в которых учебный процесс осуществляется на украинском языке.

Кроме того, законом предусмотрено создание специальных теле- и радиопрограмм общественными телевидением и радио.

Ранее стало известно, что в школах Турции будут изучать украинский язык. Министерство национального образования Турции расширило перечень иностранных языков для факультативного изучения во всех школах.

Также в университете Стамбула будут изучать украинский язык. Специальность Украинский язык и литература открыта на факультете литературы. Сейчас на бюджете по специальности уже учатся 18 турецких студентов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet