Рубрики
Мировые новости

Делегация РФ устроила демарш в ПА ОБСЕ

Делегация России в Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Берлине заявила о нарушении регламента при голосовании за резолюции и покинула зал заседаний. Об  этом в среду, 11 июля, сообщил глава делегации, вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, пишет Интерфакс-Россия.

По его словам, делегация России заявила о нарушении регламента при рассмотрении двух резолюций и потребовала отложить голосование по этим документам.

"Нарушение регламента было допущено председателем и секретариатом ПА ОБСЕ. Российская делегация считает, что отсутствие на заседании ПА ОБСЕ ряда депутатов — авторов резолюций и соавторов резолюций, которые направлены против нашей страны, не было надлежащим образом оформлено, как это предусмотрено регламентом", — сказал Толстой.

По его словам, должно быть письменное заявление депутата о том, что он сохраняет свою подпись под резолюцией и отсутствует на заседании.

"Это нарушение регламента ставит под сомнение количество легитимных подписей под резолюцией", — сказал Толстой.

В то же время спикер Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели, переизбранный в среду на эту должность, считает, что не нарушил регламент при рассмотрении на заседании ассамблеи резолюций.

"Никто, кроме российской делегации, не поддержал то, что они говорили. Они просто взяли одно слово (в регламенте ПА ОБСЕ). Почему мы должны требовать уведомления в письменной форме, когда все другие требования соблюдены? Секретариат не раз это разъяснил", — сказал Церетели журналистам, пишет ТАСС.

Ранее в ПА ОБСЕ поддержали резолюцию о нарушении прав человека в аннексированном Крыму.

Напомним, ранее Киев призвал ОБСЕ заставить Россию прекратить агрессию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet