Рубрики
Мировые новости

В НАТО подтвердили стремление Украины к членству

Саммит Североатлантического альянса подтвердил евроатлантические стремления Украины. Об этом говорится в декларации участников саммита НАТО в Брюсселе в среду, 11 июля.

В документе отмечается, что независимая, суверенная и стабильная Украина, которая твердо придерживается принципов демократии и верховенства права, является залогом евроатлантической безопасности.

"Мы твердо убеждены в том, что Украина имеет право самостоятельно решать свое собственное будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне. Учитывая стремление Украины к членству в НАТО, мы придерживаемся наших решений на Бухарестском саммите и на последующих саммитах", — говорится в декларации.

Участники саммита подчеркнули, что успех широкомасштабных реформ в Украине, в частности, в борьбе с коррупцией, будут иметь и решающее значение для закладки основы для процветающей и мирной Украины, прочно закрепленной среди европейских демократий, которые стремятся к общим ценностям.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина и Грузия, как ближайшие партнеры Альянса будут получать политическую и практическую поддержку. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet