В Минске 8 тысяч человек посетили открытие фестиваля «Классика у Ратуши с velcom»

14 июля на площадке перед Минской городской ратушей состоялось открытие фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» в Минске. Концертная программа «Любимая классика – любимому городу», представленная Государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Александра Анисимова собрала почти 8000 человек.

Со сцены главного классического open-air Минска прозвучали сочинения разных эпох: Ф. Шопена, Чайковского, Р. Штрауса, Моцарта, М. Глинки, Н. Римского–Корсакова, А. Бородина,  А. Вивальди, Дж. Пуччини, Ж. Бизе. Прозвучала музыка И. Дунаевского, а также Дж. Уильямса, Танго из к/ф «Запах женщины» К. Гарделя. Концертная программа завершилась блоком музыки из советских кинофильмов.

В Минске 8 тысяч человек посетили открытие фестиваля «Классика у Ратуши с velcom»

В программе концерта прозвучала Ave Maria Игоря Лученка (к 80-летию композитора). Солистка оркестра сопрано Ирина Крикунова в интервью корреспонденту Telegraf.by отметила:

— С Александром Анисимовым мы работаем уже 15 лет, и он не перестает удивлять меня новыми программами и творческими планами.  Ave Maria Игоря Лученка — неожиданный выбор, но мне так нравится эта музыка! Настолько душевно, приятно и красиво петь на белорусском языке!

В Минске 8 тысяч человек посетили открытие фестиваля «Классика у Ратуши с velcom»

Накануне концерта Ирина поделилась эмоциями:

Я уже неоднократно участвовала в таких концертах и хочется еще и еще! Меня привлекает формат open-air. Замечательно, когда огромное количество людей может послушать в прекрасных условиях, с хорошей акустикой и на открытом пространстве классическую музыку. Я с большим удовольствием выступаю на таких концертах.

В Минске 8 тысяч человек посетили открытие фестиваля «Классика у Ратуши с velcom»

Солистка Ирина Михайлова (цимбалы) давно работает с Александром Анисимовым и отмечает, что маэстро — строгий, но справедливый. Она призналась, что в открытом формате выступать интересно, но сложнее и ответственнее:

Условия академического зала другие, проще взаимодействовать с публикой. Формат open-air со стороны публики — без обязательств. Здесь она требует большего. Если  у тебя все хорошо, то здесь должно быть еще лучше. Могут также мешать погодные условия.

В 2018 году концерты фестиваля впервые доступны для всех. Послушать классику и насладиться атмосферой летних вечеров у Ратуши можно из любой точки Беларуси, если нет возможности посетить лично. Все 7 концертов «Классики у Ратуши» транслируются в прямом эфире на сервисе цифрового телевидения VOKA. Посмотреть онлайн-трансляцию мероприятий можно через мобильное приложение VOKA, на сайте voka.tv, а также по телевизору через сеть любого оператора. Прямые эфиры концертов доступны для всех желающих, бесплатно и без авторизации. 

В Минске 8 тысяч человек посетили открытие фестиваля «Классика у Ратуши с velcom»

В летней программе для любителей классики много сюрпризов. Например, в ближайшую субботу, 21 июля, на сцену фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» поднимется яркая и виртуозная скрипачка Маймуна – участница конкурса «Евровидение-2015». Вместе с симфоническим оркестром Музыкального театра она исполнит композиции из любимых мюзиклов, мелодии из кинофильмов, а также романтические баллады в рамках программы «Волшебный мир оперетты».

Александр Шестаков, заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома, заметил, что фестиваль уже стал визитной карточкой культурной жизни Минска: "Зрителей ждет много сюрпризов: начиная с выступления юных дарований и заканчивая выступлением Президентского оркестра под управлением Виктора Бабарикина, который исполнит известные мировые рок-хиты в классической обработке. Порадует минчан и традиционная акция «Свободный рояль», которая стала символом летнего Минска».

Организатором проекта «Классика у Ратуши с velcom» является Минский городской исполнительный комитет при генеральной поддержке компании velcom, организация выступления творческих коллективов и исполнителей – государственное учреждение «Минскконцерт». 

Алевтина СНЕЖИНА

 

Как вам новость?
Головоломки