Митрополит Павел рассказал в суде о полученном в подарок «Майбахе»

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх Беларуси митрополит Павел сегодня дал показания в суде по делу бывшего руководителя издательства Белорусского экзархата Владимира Грозова. Он заявил о невиновности подсудимого и рассказал, что на День рождения ему подарили «Майбах».

Сегодня руководитель Белорусской Православной Церкви выступил в суде Заводского района Минска в качестве свидетеля по делу Владимира Грозова, бывшего руководителя Издательства Белорусского экзархата. Митрополит попросил суд оправдать Грозова, выразив сожаление, что  несколько лет назад подписал ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении него, пишет office life. По его словам, все обвинения против Грозова оказались наговорами завистников, которые были уволены, а сам издатель ничего не крал.
 
Патриарший Экзарх всея Беларуси признался, что ему неоднократно дарили новые автомобили. «Вот на 65 лет мне подарили «Майбах», — отметил он. 
 
Сейчас на него оформлены две машины, но многие авто ранее он передавал монастырям и приходам. Чтобы избежать волокиты с документами, просто выписывал доверенности. Поэтому он считает нормальным, что для издательства БПЦ передавались из-за рубежа «бэушные» автомобили.
 
«Не вижу оснований, чтобы были суровые меры в отношении Владимира Всеволодовича. Прошу суд услышать нас и освободить его», — заявил он и напомнил, что в Беларуси уже не раз было так, что люди гасили ущерб по неуплате налогов, и их освобождали.
 
Владимир Грозов обвиняется в хищении денежных средств в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями и уклонении от уплаты таможенных платежей. По данным обвинения, он присвоил усадебный комплекс в Семково и оборудовал там СТО, хотя должен был сделать реконструкцию, а также потратил деньги церкви на строительство квартиры, двух коттеджей, покупки машины и земельного участка, отдыха за рубежом и на другие цели. Ущерб составил более 600 тыс. долларов. 

Как вам новость?
Головоломки