Трех россиян и двух белорусов осудят за разбойное нападение в Пинске

В разбойном нападении на семью индивидуального предпринимателя в Пинске, которое произошло в начале января, обвиняются трое россиян и двое белорусов. Следователи разобрались в обстоятельствах преступления, и материалы уголовного дела направлены в суд.

4 января сотрудники Пинского отдела Департамента охраны МВД  получили сигнал о срабатывании тревожной кнопки в частном доме, который принадлежит местному предпринимателю. Правоохранители прибыли на место происшествия спустя 4 минуты. Они заметили следы проникновения в жилище и двух нападавших в масках, находившихся в доме. Мужчины оказали активное вооруженное сопротивление, но милиционерам удалось их задержать. Двое других сообщников скрылись.
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам милиции удалось установить местонахождение скрывшихся преступников. По данным следствия, трое граждан России (1975, 1982 и 1985 г.р.) сговорились с жителем городского поселка Логишин Пинского района (1989 г.р.) и напали на дом пинского предпринимателя. Они разбили кирпичом стекло и, проникнув в чужое жилище, связали руки жене ипэшника и его малолетней дочери. Глава семейства отдал им деньги и личное имущество на сумму более 26 тыс. рублей, но обвиняемые все равно его избили руками и рукояткой ружья.
 
«Оружие, которое использовалось при совершении разбойного нападения, было заранее ввезено двумя обвиняемыми для совершения противоправных деяний с территории России», — уточнили в УСК по Брестской области.
 
Также во время расследования следователи установили еще одного сообщника обвиняемых. Житель Логишина (1991 г.р.) арендовал для них квартиру в Пинске, на своем автомобиле привез к дому потерпевшего и указал возможные пути отхода.
 
Сейчас все обвиняемые находятся под стражей. Четверо из них ранее не были судимы. Уголовное дело изучено прокуратурой и направлено в суд.

Как вам новость?