Россия запретила ввоз белорусских шампиньонов, заподозрив, что они из Польши

Россельхознадзор уличил Беларусь в попытке ввезти польские шампиньоны под видом белорусских и решил ввести временные ограничения на их поставки. Об этом 20 июля сообщили в пресс-службе российского надзорного ведомства.

Как говорится в сообщении Россельхознадзора, 14 июля их сотрудники проверили на границе 4,6-тонную партию свежих шампиньонов из Беларуси. В документах было указано, что производителем продукции является молодечненское предприятие «Фрутэгмилк». Также был предъявлен фитосанитарный сертификат, выданный в Главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси. Однако контролеры заметили, что на 4 упаковках грибов присутствует маркировка, что продукция произведена в Польше.
 
Россельхознадзор выражает крайнюю обеспокоенность тем, что Госинспекция не осуществляет должный контроль при выдаче фитосанитарных сертификатов. В связи с этим российское ведомство решило запретить с 24 июля ввоз шампиньонов из Беларуси до посещения специалистами Россельхознадзора белорусских предприятий, которые занимаются производством грибов.

Как вам новость?