В Марьиной Горке в книжном магазине начали продавать алкоголь

В магазине «Книги» в Марьиной Горке (Пуховичский район Минской области) появились полки с алкогольной продукцией. Некоторые местные жители недовольны появлением спиртной продукции в книжном магазине, а продавцы объясняют, что такое товарное соседство не нарушает закон.

Алкогольная продукция в книжном магазине Марьиной Горки появилась по инициативе торгового унитарного предприятия «Облкоопторг», сообщают «Пуховичские новости». Работающие там продавцы говорят, что спиртные напитки не пользуются спросом у тех, кто сюда захаживает, а сами они устали объяснять, что соседство книг и алкоголя не нарушает закон. Так, продажа там алкогольной продукции может быть запрещена, если магазин попадет в зону проведения массовых мероприятий.
 
Замначальника отдела экономики Пуховичского райисполкома Светлана Жильчик отметила, что райисполком магазину лицензию не выдавал, поскольку он принадлежит областному управлению книжной торговли. «В законодательстве нет пункта о товарном соседстве алкогольной и книжной продукций, — продолжила она. — Магазину было предложено сделать закрытую выкладку алкоголя, но владелец не отреагировал».
 
Представители общества защиты прав потребителей также побывали в этом магазине. Им пообещали, что ситуация будет исправлена, но изменений не произошло.
 
«Вы знаете, это ужасное соседство. Что будут видеть наши дети, особенно подростки? Они же видя такое решат, что это можно, доступно-открыто для всех желающих, несмотря на моральную сторону вопроса! Уберите пока не поздно это противное «соседство» особенно перед школьным сезоном!» — пишет в соцсети одна из местных жительниц. 
 
«Мне, пожалуйста, 2 вина и томик Ахматовой», — шутит другой пользователь.

Как вам новость?