В Минздраве рассказали, кому из медработников скоро поднимут зарплату

Во втором полугодии 2018 года белорусским медикам поднимут заработную плату, а до 2025 года ее планируют увеличить в два раза. В Министерстве здравоохранения рассказали, кто из медицинских работников может рассчитывать на прибавку к зарплате.

Во второй половине года в Беларуси пройдет первый этап повышения заработной платы работникам системы здравоохранения. Ожидается, что повышение зарплаты коснется врачей, в том числе руководителей учреждений здравоохранения, средних медработникам, провизоров и фармацевтов, а также медицинских физиков, биологов и химиков, которые вместе с медработниками участвуют в оказании высокотехнологической медицинской помощи.
 
Сроки и размеры увеличения заработной платы пока еще определяются в Минздраве. Начальник управления экономического анализа и развития здравоохранения ведомства Елена Ткачева отметила, что сейчас разрабатываются варианты повышения зарплаты. 
 
«Минфин определяет объем финансирования, а Минздрав — кому в первую очередь и на сколько повышать. Мы делаем все необходимые расчеты. Окончательный подход будет определен правительством», — цитирует специалиста tttt_tel.
 
Зарплаты санитарок и сотрудников, занятых хозяйственно-обслуживающей деятельностью, рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, гардеробщиков, подсобных и других рабочих будут повышаться вместе с увеличением тарифной ставки первого разряда. В последний раз она поднималась в марте – с 33 до 34 рублей.
 
По данным Белстата, в июне средние зарплаты в здравоохранении составили 774,2 рубля. Врачи получают в среднем 1203 рубля, средний медперсонал — 766 рублей.

Как вам новость?
Головоломки