Обзор законодательства Беларуси в сфере ИТ за июнь 2018 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 7 июня 2018 г. № 228 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (11.06.2018, 1/17745)

Правовым актом внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь» и Положение об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденное этим указом.

В частности, предусмотрено, что хранение исполнителями оценки заключений и отчетов об оценке станет возможно в виде файлов с текстами заключения и отчета об оценке, соответствующими текстам оригиналов, выданных заказчику оценки, удостоверенных электронной цифровой подписью. При этом формирование информационной базы для получения сведений об объектах оценки и их стоимости, в том числе при выполнении оценщиками работ по оценке аналогичного имущества, будет осуществляться путем самостоятельного внесения исполнителями оценки информации о заключениях об оценке непосредственно в государственный реестр.

Указ Президента Республики Беларусь от 13 июня 2018 г. № 236 «О дополнении и изменении Указа Президента Республики Беларусь» (15.06.2018, 1/17756)

Правовым актом внесены дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 31 января 2017 г. № 31 «О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы».

Так, Министерство связи и информатизации включено в перечень заказчиков Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы (далее – Программа).

В рамках Программы основные направления государственной инновационной политики Республики Беларусь на 2016–2020 годы дополнены позицией «обеспечение цифровой трансформации национальной экономики».

В соответствии с Программой в рамках обеспечения цифровой трансформации национальной экономики предусматривается:

  • формирование системы правового регулирования, направленной на обеспечение перехода к цифровой трансформации национальной экономики;
  • разработка и внедрение технологий, реализация инновационных проектов, направленных на формирование современного промышленного сектора, в том числе технологий больших данных и интернета вещей, реестра блоков транзакций (блокчейна), робототехники и аддитивных технологий;
  • развитие интернет-платформ (краудфандинга) в качестве инструмента взаимодействия потребителей и производителей товаров и услуг, инвесторов и соискателей инвестиций.

Указ вступил в силу с 17 июня 2018 г.

Как вам новость?