Время для медтехники? Нет. Медтехника для времени!

17.08.2018 18:59
Реклама

Эх, как заверчена наша жизнь: события, новости, происшествия… И то и жди откуда-то очередной вести о чём-то, то ли о хорошем, то ли, увы… И время наше – по сути, один из самых богатых даров Природы. Время, здоровье и дети. И как ни крути, как бы человек ни старался, но зависит ли от него самого количество этого дара, предоставленного ему?

Кто-то может сразу воскликнуть: естественно, да! А кто-то скептически покивает головой. Но всё же, давайте попробуем подумать: а что именно зависит от человека и что им может быть исправлено, чтобы это количество, время нашей жизни, удлинить?

Самое первое, что приходит на ум – здоровый образ жизни. Регулярный спорт, крепкий и своевременный сон, сбалансированное питание и некоторое умение пользоваться медтехникой. Наверное, только последний пункт требует хотя бы небольшого объяснения.

Дело в том, что сама по себе медтехника продлить жизнь вряд ли способна – это не таблетки, не специализированное оборудование и даже не отдых в санатории. Медтехника — по сути, вспомогательное и/или диагностирующее приспособление, выполняющее строго определённую функцию:

  • Тонометр измеряет артериальное давление;
  • Глюкометр измеряет уровень сахара в крови;
  • Термометр позволяет узнать температуру тела;
  • Ингалятор позволяет лекарственным средствам быстрее достигнуть цели и эффективней усвоиться;
  • Ортопедическая продукция способствует либо исправлению уже имеющихся нарушений, либо предостерегает от их появлений.

И так далее. То есть основная задача измерительной медтехники – дать информацию о том или ином текущем показатели жизнедеятельности организма. А уже на основании этих показателей человек сам решает – в норме он или нет. И если нет, то какие именно шаги следует предпринять.

Вспомогательная медтехника ставит своей целью поддержание правильного, здорового состояния организма или исправление имеющихся нарушений. Например, правильная ортопедическая обувь должна быть способна на ранней стадии исправить плоскостопие. Но если этого не сделать – последствия будут самые неприятные.

То есть прямого влияния медтехники на отпущенное нам время, кажется, нет. Но для того, чтобы это влияние осознать, понять и увидеть, нужно немного мысль продлить. Вообразим самую нехорошую ситуацию, но на ней легче всего понять суть медтехники и её назначение.

В случае предынсультного состояния обычный тонометр способен сотворить если не чудо, то подтолкнуть к нему точно. Достаточно измерить давление человеку, чтобы понять – нужно ли сбивать давление. Дело в том, что если давление будет «зашкаливать», то это сильно увеличивает шансы на печальный исход. А вовремя данное средство от повышенного давления может сгладить пики опасности. Получается, что сама медтехника ничего не сделала, но подсказала человеку, что делать дальше. И уже отталкиваясь от показаний тонометра человек сам решает: нужна ли помощь, и если нужна – то какая? Стоит ли говорить о том, что вовремя предотвращённый инсульт – это как маленькая новая жизнь. Ведь после перенесённого инсульта… даже думать не хочется! Вот и выходит, что простой, даже самый дешёвый, но рабочий тонометр способен косвенно предотвратить человеческую катастрофу.

А если принять во внимание цены на медтехнику (достаточно взглянуть на любой интернет магазин – от мировых гигантов до локального medtechnika-mta.com.ua), то становится понятно, как на самом деле немного нужно для собственной перестраховки, для собственного спокойствия и для собственного счастья!

Остаётся понять, почему мы этим возможным счастье так часто пренебрегаем? Как обычно, думаем, что нас это не коснётся? Но в не зависимости от того, что думаем мы, медтехника и дальше будет стоять на службе человеку. Человеку и его времени. Именно для этого она и была создана. И продолжает совершенствоваться и сегодня.

Как вам новость?
Головоломки