Увековеченная память в граните

17.08.2018 19:01
Реклама

Традиция установки памятника на могиле пришла к нам от евреев. Родственники и близкие умершего человека кладут по камню на могилу, как дань уважения и памяти. В современных реалиях эта традиция несколько видоизменилась, и теперь вместо множества небольших камней устанавливают памятник.

Материалы для памятников

Для изготовления надгробных обелисков, стел, крестов, орнамента, паруса, фигурных линий используют различные материалы: мрамор, гранит, полимергранит, мраморную крошку в бетонном растворе и пр. Но самым распространенным материалом является гранит в различных вариациях: диабаз, габбро, лабрадорит.

Гранитный памятник на могилу на заказ выбирают исходя из преимуществ материала:

Высокие прочностные показатели.
Плотность материала превышает мрамор в 2 – 3 раза.
Отменные эстетические показатели.
Отсутствие особенного ухода.
Стойкость к неблагоприятным атмосферным воздействиям.
Гранитный мемориал или обелиск стоит столетиями.

Не останавливает заказчиков тяжесть материала. Достаточно правильно сделать установку и изделие будет стоять веками. Стоимость гранитных мемориалов немаленькая, но можно подобрать размеры в эконом варианте, что вполне приемлемо для заказчиков.

Где заказывать?

Вопрос заказа памятника довольно актуален. В данном секторе свои услуги предлагают множество компаний и частных мастерских. Соответственно и разбег цен существенен. Поэтому необходимо сначала ознакомиться с предложениями, сравнить цены, а затем делать заказ.

Есть еще один вариант заказа. Обратиться в государственное предприятие, где расценки на изделия устанавливают из честной калькуляции. Так например, делают в Московской городской, официальной службе Ritual.ru. Здесь заказывая памятник можно ознакомиться со стоимостью каждой технологической операции. Такая прозрачность в ценообразовании даёт возможность заказчикам убедиться не только в легитимности деятельности, но продуманной ценовой политике. Где основная цель привлечение большего числа клиентов, а не единичными дорогостоящими заказами.

Еще один нюанс, который необходимо учитывать, заказывая памятники. Изготовитель должен предоставить клиенту сертификат, в котором указан класс радиоактивности гранита. Кроме того в сертификате указывается состав, технические и эксплуатационные характеристики камня.

Также необходимо осмотреть заготовку, чтобы убедиться в отсутствии трещин и сколов. Дело в том, что трещины – прямой путь разрушения камня. Влага, попавшая в камень, при низких температурах, начинает «разрывать» его целостность изнутри, и гранит не сможет долго стоять в изделии.
 

Как вам новость?
Головоломки